Э. Портер – «Поллианна»
Й. Спири – «Волшебная долина»
Дж. Барнс – «Стертая аура» (подростковое школьное фэнтези) Дж. Бойн – «Мальчик в полосатой рубашке» (о дружбе маленького еврея и сына начальника концлагеря) Кэтрин Фишер – «Инкарцерон» (о мире-тюрьме. Главные герои – подростки: принцесса Клодия и юный вор Финн) В. Железников – «Чучело» Дж. Дюпро - трилогия "Город Эмбер" (о подземном городе) Б. Кауфман - "Вверх по лестнице, ведущей вниз" (о молодой учительнице в американской школе) Ф. Паскаль - серия книг о сестрах-близнецах Джессике и Элизабет "Школа в Ласковой долине" А. Флинн - "Страшно красив" (современная интерпретация сказки о красавице и чудовище. Герои - подростки) Э. Винфри - "Больше, чем друг" (о первой любви) Дж. Блум - "Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет" (о взрослении, поиске веры) А. Гавальда - "35 кило надежды" (маленькая книжка о школьнике из Франции) Джоди Пиколт 19 минут, Жестокие игры, Дж. Мэлли - "Декларация смерти" (современная молодежная антиутопия) Э. Пайк - "Крылья", "Чары", «Миражи» (о 15-летней девушке-фее Лорел) Ч. Диккенс – «Рождественская песнь» Холли Блек Зачарованная, Отважная, Решительная Меллиса Марр Коварная Красота, Роковая татуировка, Темное предсказание Кэза Кингсли Эрек Рекс. Книга 1. Глаз дракона, книга 2 Эрек Рекс и Чудовища Иноземья, книга 3 Эрек Рекс и пять волшебных кристалов, Дэйв Барри, Ридли Пирсон Питер Пэн и ловцы Звезд, Питер Пэн и Похитители теней, Питер Пэн и тайна Рандуна, Фрэнсис Бёрнетт: Таинственный сад, Маленький лорд Фаунтлерой, Наталья Шерба Часовой ключ, Часовое сердце. Ян Ларри: Необыкновенные приключения Карика и Вали Януш Корчак: Король Матиуш Первый. Король Матиуш на необитаемом острове Софья Могилевская: Марка страны Гонделупы »
Литература
посоветуйте очень смешную книгу..желательно современную и для подростка
Арканарский вор
Андрей Белянин "Рыжий рыцарь". Ещё Терри Пртатчетта можно почитать.
почитай Марка Твена.
Ильфа и Петрова
а соклько лет подростку?