Мне куда больше не нравится Кэтрин. Хитклиф хоть и плохой, но не строит из себя ничего. Даже делая предложение Изабелле, он никак не обманывал ее, ничего не скрывал и остался самим собой. Кэтрин же вокруг себя всех мучила (и Хитклифа в том числе) , была как собака на сене.
Хитклиф с детства видел мало хорошего. Конечно, он мог вырасти другим человеком, более добрым и душевным, менее эгоистичным. Но то, что этого не случилось, абсолютно логично. Любовь Кэтрин могла бы его изменить, но Кэтрин для этого ничего не сделала.
Жаль Линтонов, которые попали в эту странную компанию.
Литература
Можно ли считать Хитклифа исключительно дьяволом?Это омерзительный герой?в нем нет ничего святого?("Грозовой перевал")
Смотрю на это не с мистической стороны. Фактически характер Хитклифа сформировался на улице, где он бродяжничал. Когда его взяли в семью - он был уже сформированным социопатом. Кроме того - попустительство со стороны опекуна укрепили отрицательные стороны, появилось ощущение вседозволенности, оно и неудивительно - всегда опекун был на его стороне, в ущерб собственным детям. Я этого тоже не понимаю - взял сироту, ну при чем тут собственный сын, почему он должен страдать. Получается перекос, и не в лучшую сторону. Вот из Хитклифа и выросло, то, что выросло. Таких характеров полно и среди нынешних детдомовцев - озлобленных и нелюбимых никем.
Просто окончание романа для меня надумано - с чего бы ему становиться хорошим? Но видимо автору нужен был хэппи-энд.
Это с какой стороны посмотреть, во всех есть черное и белое.. . и ад и рай ...