Литература

Оцените стих, вообще ерунда какая-то, это мой второй или третий (мне15 лет)

Спокойно и тихо устроился взгляд на луне
Я сижу рядом.
В глазах твоих накопился ручей
И хлещет ядом.
То слезы разбитые о стекла черные,
Горькие, разлитые в небо проворное.. .
Луна спускается, тусклый свет источая.
Луна - сестра твоя немая.. .
Считаешь звезды, сушишь слезы на огне,
Костер вьется беспокойно, напоминая о себе тебе.. .
Ты ресницы сожгла, но просохли глаза
И душа отогрелась навек.
И пусть больно тебе, жизнь прогни под себя,
Дай возможность осуществиться заветной мечте.
Отгласки уходящей эры увели нас с собой
И теперь мы в плену.. .
Недошедшие сквозь расстояния звуки
Поглотили свою тишину.
Свет извне истекает,
Тишину растворяет эхо,
Что будит душу твою.
Твоя немая сестра помогла тебе пройти сквозь себя
И ты встаешь, вовлекаясь вновь в повседневную жизнь, словно в игру.
А если вдруг Солнце погаснет, не огорчайся,
Ведь ты в погоне за светлой тоскливой мечтой
Что осветит твой вечный путь ночной.
СОВСЕМ НЕ ВАЖНО что о тебе и твоём стихе думают другие. Этот стих - отражение твоей души, твоих чувств, и важна не рифма или соблюдение пидантичных норм, а то, что ты чувствуешь.
Лично мне, чтобы соблюсти все правила и нормы ру-языка и стихосложения, требуется значительное время, порой весь день на стих в 15-20 строк. но тогда уже теряется (или начинает теряться) смысл или та идея которую я хотел донести. Поэтому пиши пока так, отражай свои чувства, а умение подтачивать стихи под типичные шаблоны придёт само сабой.
И не принимай написаную тут критику близко к сердцу. Многие просто балы себе набирают, а на нормальный ответ ума и умения вникнуть в стих не хватает.
Светлана Новикова
Лучший ответ
Насть, не пиши никогда... .
Читай больше...
Юлька 3
Слишком грустно.Как будто девочка прожила 100 лет В твои годы надо что-то по ярче.А так дерзай.Молодец что голова работает
Честно читать сложно и поэтому до концая не прочитала ( не улавливается смысл) Советую начинать не сбольших стихов, а с четверостишей, потренируцся перед тем как написать большой стих. А может потом четверостишься сложишь и что нить интересное получиться!Вообще стихи (хорошие) должны читаться на одном дыхании и при полном их понимании!И еще ждем новых стихов! )))А еще лучше писать их когда в душе нет никаких эмоций и ты спокойна, так как эмоции будут сбивать с толка и рифмы.
Приятно то,что ты можешь мыслить поэтическими образами,и слог неплохой.Продолжай,пиши,оттачивай перо...Я ,правда,люблю в поэзии больше конкретики,более точные рифмы , размеры,чувства...Не надо прогибаться под изменчивый мир.
А я не согласна с предыдущим ответчиком. Нельзя писать без эмоций. Другое дело, и я это уже писала, другие тебя не поймут, не поймут твоих эмоций.Я считаю, что публиковать свои стихи - неблагодарное дело. Иногда критика может отбить все желание писать дальше. Но здесь хорошие критиканты, они и поругают и погладят тут же :)Знаешь, у меня только один вопрос - ты действительно все это чувствовала (в 15 то лет) или просто попыталась собрать слова во что-то общее?
Неровно и нервно!! ! Побольше связок - поменьше ассоциаций!! !
Пойдет для начинающего поэта. Молодец!
Хрень какая-то. Сплошной пафос. Никакой нити и связки. Набор слов.
читали и хуже
АА тебе самой то нравится? по моему жижа какая то....хотя знаешь, бывает и хуже, так что не огорчайся.
Да уж неровно... Первые четыре строчки нафиг...Отгласки что такое?...Что за своя тишина, мне кажется тишина она общая...Твоя тебе себя ты - слишком много...Лиха беда -начало-давай жми дальше!!!
По тебе, наверное, трактором проехались...
Д М
Да стих не ахти. Но для начала не плохо.
Недостатки: Не удерживается смысл стхотворения, неправильно пишешь.
Достатки: Написать такое со второго или третьего раза это хорощо.

Советмой тебе: Если хочешь оточить своё умение, то:
1) Читай много (стихи)
2) Разбирай стихотворение которое прочла
3) Пиши много когда есть вдохновение, а после и выбирай, какое нужно показать людям, а остальные откладывай в дневник стихов.

Я хоть е не сумел этого достигнуть, но желаю тебе удачи, пускай с тобой всегда будет твоя муза. И пусть твои стихи покорят величины Пушкина, лермонтова, Ломоносова, Сезарана, и др.
Love Times
потянит