Литература

Оцените стих

Мне 14, оцените)) : В храме Весты священном, нетронутым Грязью греха уродливых лиц, Брезжит огонь целомудренный Охраняемый взорами Жриц. Весталкам лишь повинуется, Молкнет от нежной руки. Служанки, Обет отдающие, Должны бремя веками нести. Вот ведут вора, убийцу, Жрица Весты мимо пройдет, И отныне преступник - чистый, Греха на душу не берет. Все пред весталкой поклоняются, Чтят ее и сочувствуют ей. Жрице той, давшей Клятву священную, Несшей бремя к скончанию дней. года, вот один из стихов.
Тематика интересная) )
И вообще, по смыслу очень неплохо)) .
А вот по форме стиха есть несколько замечаний:
1. Нужно следить за ритмом в строках.
В 1 строке ритм (/-/-...) - в размере хорея.
А если в этом ритме прочитать 2 строку, получится:
грязью грЕха уродливых лиц - ударение в слове "грехА" сбивает ритм или же сбивается само.. . То же самое со строкой "дОлжны бремя веками нести"
2. Ну, разная длина строк - это допустимо в подобном типе стиха, особенно, если количество слогов в строках меняется на протяжение всего стихотворения.. . Хотя, стОило бы все-таки как-то систематизировать строение смежных строк ))
3. А вот с рифмами 2-4 строк нужно построже: руКИ-несТИ - это слабая, т. н. , ассонансная рифма. В соседстве с более точными рифмами лИЦ-жрИЦ, ЕЙ-днЕЙ такая рифма неприятно царапает.. .
4. "Несшей бремя к скончанию дней" - бремя несут ДО скончания дней, но никак не К скончанию.. . "Все пред весталкой поклоняются, " - либо ПРЕклоняются ПРЕД кем-либо, либо ПОклоняются КОМУ-ЛИБО.

P.S. Мне кажется, что у этого произведения есть потенциал.
Но необходимо поработать над ним: исправить речевые ошибки, вЫчитать ударения, кое-где подправить ритмический рисунок, рифмы и т. д.
И тогда, возможно, его оценят по достоинству, как сильное и выразительное стихотворение))
Алексей Селевин
Лучший ответ
что за бред я шяс прочитал? даже не вритму и на стих не похоже а как набор слов
Стих довольно нестройный получился, но я должен признать, что определённый потенциал у вас имеется. Так что дерзайте. Совет: постарайтесь найти человека, который поможет превратить алмаз вашего дарования в сверкающий бриллиант. А в целом, неплохо.