Литература
Пожалуйста помогите составить сценарий по Дикому Помещику.
Сценарий должен быть полный. Со словами и фразами всех героев. Основный смысл сказки должен быть явно выражен и не изменен.
«Son coeur est un luth suspendu;
Sitot qu'on le touche il resonne».
Показалось мне, что смогу я войти в сознание автора, прочитав рассказ возьму его в руки, как череп единорога и смогу прочитать и передать вам его сны. Но сознание гораздо прихотливее, чем я думал .
Итак, жил-был помещик, не помещик, а так, мелкий рыцарь для особых поручений. Некая нелепая смесь сеянного–Юрдана с Башмачкиным . И за излишним свободным временем рождались у него мысли буйные и крамольные : Почему так много народу вокруг, зачем толкаются в электричках? Зачем холопы грязные и разговаривают не по-нашему. По что повозок много во дворе и на улицах, и кривился, морщился, почему мне почету недостаточно… мысли приземленные, затейливо соединялись у него с размышлениями о бренности бытия. Мозаичность, если не доминошность мышления мешала сосредоточиться, а обостренное восприятие вынудило его сократить общение до немногих лиц, не вызывающих неприятия…
Ах, если бы они исчезли, все эти неудобства. И если он считал себя отшельником, то пестовал в себе ворчливость, недовольство и злобную отрешенность, и даже заржавевшее оружие на стенах не было способно подвигнуть его к подвигам. . Забывая, что вещи имеют привычку ветшать и рассыпаться и скоро целых вещей не будет и пряники с леденцами закончатся…
Но одним этим нельзя объяснить лихорадочную легкость, с какою он импровизировал. И мелодии и слова его буйных фантазий.
Газет он не читал, брезговал, а вдруг простонародная жизнь закрадется в его патрицианское сознание. И жаловался этот белый и рассыпчатый барин во все инстанции : в трудовую инспекцию : «жалованье не платят» , в электричках кучеру : «безобразие, почему стоим ?» ,стражникам : «мои ответы заедают» , «соседский рыцарь слишком громко играет на лютне после захода солнца..» .
А воображение рисовало картины событий, чужих мыслей и поступков, которых не было на самом деле.
Я помнил, как он, бывало, вел себя в детстве, да и самое его нелепое телосложение и особенно нрав наводили на те же мысли. Он становился то оживлен, то вдруг мрачен. То излишне вежлив и робок, то срывался на грубость и дерзость. Внезапно менялся и голос — то дрожащий и неуверенный, …то твердый и решительный…
Я стал считать, говорил он, что все вокруг мое, и земля и вода и воздух, до той межи все мое и после нее тоже. Но желание его глупого разума не исполнились и все осталось по-прежнему, а не, как в его любимых снах .
Так было не первый год, и всякий раз он возвращался в свой родовой панельный замок разочарованный и по-прежнему одинокий.
…Лежанье не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием.
Какое-то непонятное беспокойство охватывает его, когда возникает необходимость, что-то делать в родовом замке, как то :перевесить латы, почистить фамильный герб или накормить дракона … чувство это я могу сравнить лишь с тем, что испытывает, очнувшись от своих грез, курильщик опиума: с горечью возвращения к постылым будням, когда вновь спадает пелена, обнажая неприкрашенное уродство. Скорей избавляется он он докучных дел и опять проваливается в меланхолическую нирвану.
Он очень страдает оттого, что все его чувства мучительно обострены; ест только совершенно пресную пищу; даже неяркий свет для него пытка; и лишь немногие звуки — звуки струнных инструментов — не внушают ему отвращения. Конечно, это преувеличение, но может так бы и было, если бы леди Мэдилейн не ухаживала за ним и не вела хозяйство…
Он очень надеется, что старость не забросит его в дом где живут старики …хотя и с большим трудом, но и его изловили. Изловивши, сейчас же высморкали, вымыли и обстригли ногти.
Он жив и доныне тоскует по прежней своей жизни, умывается лишь по принуждению и по временам мычит. Или Вас больше устроит другой вариант моего беспокойного сна :….и глубокие воды зловещего озера у моих ног безмолвно и угрюмо сомкнулись над обломками дома Ашеров.
Sitot qu'on le touche il resonne».