Литература

Подскажите, в каких литературных произведениях фигурирует бабочка??

Бернард Вербер
Кристина Чекалова
Лучший ответ
Герои книги Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком", превращаются в бабочек (Событие 19, 20 и т. д.) :
"...я увидел бабочкины крылья, которые торчали за моей спиной, как два паруса. ..Вот здорово! Я в восторге пошевелил маленькими треугольными крыльями и повернулся к Косте Малинину, чтобы поделиться с ним своей радостью, но от неожиданности вытаращил глаза. Рядом со мной, на том самом месте, где несколько минут назад лежал пластом и чуть слышно чирикал полуживой воробей Малинин, теперь сидела прекрасная бабочка с огромными треугольными крыльями какого-то сказочного
черно-зеленого цвета. Такой красивой бабочки я еще никогда не видел, даже на
картинках в книжке".
" -- Костя, -- сказал я, -- как же ты называешься?
-- Как я называюсь? Очень просто!. . Сейчас вспомню. Крылья у меня
сверху черно-зеленые?
-- Черно-зеленые.
-- Ас обратной стороны?
-- Коричневато-черные.
-- С золотыми точками?
--С точками.. . И еще на каждом крыле по половине луны и по целой радуге.
-- А я?
-- А ты превратился в этого.. . Ну-ка, повернись! Я повернулся. Малинин критически осмотрел меня с ног до головы.
-- Так... --сказал он. --Крылья у тебя маленькие, желтенькие с черными пятнышками. Понятно. Ты превратился в этого.. . во вредителя .
-- В какого вредителя ?
-- В огородного . Известного населению под названием капустник из семейства белянок.. .
-- Вот тебе раз! --возмутился я. -- А почему я превратился в капустника, а ты -- в махаона?
-- "Почему, почему"! Откуда я знаю! Наверное, потому, что махаоны водятся на Дальнем Востоке, а я жил три года в Хабаровске. А ты водишься в средней полосе России.
-- А это точно?
-- Точно! У меня же коллекция была! Я все породы бабочек знаю.. . Я -- махаон, а ты -- вредитель ...
-- " Вредитель "! От тебя очень много пользы! Если хочешь знать, так капустником быть даже лучше, чем махаоном.
-- Это почему же?
-- Потому что.. . потому что.. . у тебя крылья расфуфыренные, как у девчонки. Мне, например, с такими крыльями было бы просто стыдно появиться среди ребят.. . то есть среди мотыльков".
http: //thelib.ru/books/medvedev_valeriy/barankin_bud_chelovekom-read.html

Рэй Брэдбери, "И грянул гром" (путешественники в прошлое нечаянно раздавили бабочку - это привело к тому, что вернулись они в мир, ставший другим) :
"Экельс почувствовал, что опускается на стул. Он стал лихорадочно скрести грязь на башмаках. Его дрожащая рука подняла липкий ком.
– Нет, не может быть! Из-за такой малости… Нет!
На комке было отливающее зеленью, золотом и чернью пятно – бабочка, очень красивая… мертвая.
– Из-за такой малости! Из-за бабочки! – закричал Экельс.
Она упала на пол – изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие, повалились маленькие костяшки домино… большие костяшки… огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время. Мысли Экельса смешались. Не может быть, чтобы она что-то изменила. Мертвая бабочка – и такие последствия? Невозможно! " http: //lib.rus.ec/b/66492/read

Из научно-популярных книг для детей:
Мурзин В. "Синий махаон: Рассказы о бабочках"
Ю. Аракчеев, "В стране синих махаонов".
Амур и Психея (псюше - с греческого душа, бабочка)
"Мадам Баттерфляй" (тоже бвбочка)
Петр Грошков
И грянул гром - Рэй Брэдбери. Насколько я помню он в прошлом раздавил именно бабочку.