Литература

В каких литературных произведениях фигурируют говорящие коты, кроме булгаковского Бегемота?

Юрий Гладышев
Чеширский кот обчеширился (по Высоцкому)
Пушкинский - только налево и ходил (после чего рассказывал русалке сказки)
У Стругацких - темная личность (Мняяуу Э... Полуэкт + Не советую - съедят)
В Простоквашино - мелкий кулачок и дяди Федора подтычник (Шарика третировал)
Кот в сапожищах - вообще бандюган из лихих 90-х
Базилио - нищеброд. Его отношения с Алисой требуют дополнительных разбирательств.
Гарфилд - В ТОПКУ! 3D-анимация калечит детское воображение
Кот, который умел петь - СУПЕР - и на тротуаре песни пел, и телевизоры ломал... Короче - предвосхитил появление ТНТ. Но вот когти....
Котенок с улицы Лизюкова - проявлял расизм и сегрегацию, будучи в Африке
Кот Васька у Толстого - со стоматологией обломался...
Короче - все они (коты) проблемные, кроме моего. Только жрет много )))))
Ainura Ainura
Лучший ответ
Юрий Гладышев Спасибо за интересный ответ !
Асылжанова Аружан Что-то он у тебя толстоват.)) Для животных ожирение опасно, не перекармливай.))
Братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Г. Каттнер "Привет от автора"

М. Кривич, О. Ольгин "Рыжий и полосатый"
Аллочка Глебова "ПнО"? А где там? Не помню. Может, всё-таки, "ПНвС"?
Русские народные сказки))) а вот "Лафертовская маковница" А. Погорельский, там девушку хотели за кота замуж выдать)))
кот в сапогах кот матроскин
Знаком со всеми вышеперечисленными котами... Но в числе фаворитов -кот Мурр и кот Бегемот...)
кот Базилио у Алексея Толстого тоже вполне себе говорящий...
Да еще трехлапый котенок в "Джельсомино в Стране лжецов" Родари тоже говорил. По этой книжке замечательный фильм сделали, там кошак даже пел - https://youtu.be/__yiGVMj2no?t=104
Умед Исоев
Алиса в стране чудес, Лукоморье Пушкина, Кот в сапогах, как минимум
У гофмана был цикл сказок о говорящем коте
Mikhail Nikitin
Елена .............. "Житейские воззрения Кота Мурра" - еще и философ кот...)
Серия "Коты-воители", кот из страны невыученных уроков
Лариса Лескова
Стюарт Литл, Гарфилд, Мистер пушистые штаны (Nine Lives 2016г)
Айдaнa Мусaтaeвa
Бажов "Серебряное копытце"
Rustam Abdiyev
Простоквашино