Литература

помогите плиз с техникой быстрого чтения

Привет! Помогите плиз с техникой быстрого чтения. Интересует мнение людей - которые освоили технику самостоятельно, какими методами пользовались - какие книги оказались на вашем пути обучения - действительно эффективными?
Существует целое море книг на рынке саморазвития по этой теме - какие из них действенные, а какие холостые, поделитесь пожалуйста названиями авторов ?

Всем заранее Спасибо!
Никакие книги не нужны. Нужно научиться правильно воспринимать то, что видите.

Приведу ясный пример: вы смотрите на панораму города с крыши дома. Перед собой вы видите различные строения, людей, машины, деревья и так далее. Вы видите и воспринимаете все это сразу, знаете, что и где находится, или же вы анализируете по-очереди каждое строение? Анализировали один дом, количество окон, дверей, этажей, затем другой... Нет ведь? Вы можете закрыть глаза и четко представить себе эту самую панораму города, хотя до этого вы видели ее всего пару секунд и не уделяли внимания деталям? Да, это может, думаю, каждый.. .

А теперь рассмотрим простое чтение. Вот перед вами лист с текстом. Текст складывается из абзацев, они из предложений, предложения из слов, слова из букв. Каждое такое предложение - отдельное строение. Каждое его слово - детали этого строения. А сама страница является той самой общей панорамой. Но вот беда, вы не можете сказать о чем написано на странице, пока не проанализируете по порядку каждое слово.. .

Теперь ваша задача научиться выхватывать информацию из этой панорамы. Потренируйтесь сначала на отдельных предложениях. Когда научитесь мельком улавливать мысль предложения - переходите на абзацы, потом на целые страницы. При этом желательно читать немного с большего расстояния, чем привычно, расслабить глаза. Самое важное - вы должны научиться не проговаривать про себя этот текст, а сразу представлять его в виде образов, сразу получать с него информацию.

Приведу еще один пример, когда техникой быстрого чтения пользуются многие, но не замечают. Вот едите мы на машине, глянули мельком на рекламный щит с текстом. Вы не успели проанализировать каждое слово, т. к. у вас просто нет на это время, но вы ведь уловили суть этой рекламы, вы поняли, о чем там написано, верно? Бывало хоть раз такое? Думаю да.

Позже, вам придется все-таки научиться брать отдельные куски из полученной информации с листа и анализировать их отдельно, например, при пересказе текста.. .

Надеюсь я все объяснил доступно. Текст не слизан с интернета, писал сам, от себя, для вас. Будут успехи - сообщите)

===

Еще дополню. В школе научился читать очень быстро текст, когда нужно ответить у доски, а я не готов. Мне хватает минуты, чтобы дважды прочитать и проанализировать 2-3 страницы. Я не вчитывался, я просто плавно проводил глазами по тексту несколько раз.
Ксения Шарафутдинова
Лучший ответ
Какие техники? Люди, вы чего? Это все равно, что учиться ходить по самоучителю.
Просто читайте больше и техника чтения сама повысится. Ведь, когда книга интересная, уже не можешь от нее оторваться и пытаешься как можно быстрее узнать что будет дальше. И в один момент ловишь себя на мысли, что читаешь с бешенной скоростью.
книги не нужны