Литература

Какое редкое и странное хобби было у писателя Евгения Петрова (коллеги и друга И. Ильфа)?

Писатель Евгений Петров имел странное и редкое хобби: всю жизнь коллекционировал конверты... от своих же писем! Делал он это так - отправлял письмо в какую-нибудь страну. Все, кроме названия государства, он выдумывал - город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: «Адресат неверен». Но в апреле 1939-го писатель решил потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием «Хайдбердвилл», улицу «Райтбич», дом «7» и адресата «Мерилла Оджина Уэйзли». В самом письме Петров написал по-английски:

«Дорогой Мерилл!

Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая.

Твой Евгений».
Евгений Петрович Катаев, он же Евгений Петров

Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно
затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался... ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: «Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли».

И все это подтверждалось синим штемпелем «Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл». Текст письма гласил:

«Дорогой Евгений!

Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России».

Илья Ильф и Евгений Петров

Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал... его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: «9 октября 1938 года». Тут писателю чуть плохо не сделалось - ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет.


Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров
написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом «Правды» и «Информбюро». Коллеги его не узнавали - он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.

В 1942 году самолет, на котором он летел в район боевых действий, пропал, скорее всего, был сбит над вражеской территорией. А в день получения известия об исчезновении самолета на московский адрес Петрова поступило письмо от Мерилла Уэйзли. Уэйзли восхищался мужеством советских людей и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения. В частности, он писал: «Я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее - летай по возможности меньше»

Е. Петров на лидере «Ташкент» прорвался в осажденный Севастополь. Слева направо — Е. Петров и командир «Ташкента» В. Н. Ерошенко

http://nnm.ru/blogs/spiridonn/evgeniy-petrovich-petrov-dnyu-rozhdeniya-posvyashaetsya/
http://dirty.ru/comments/340182
http://blogs.privet.ru/user/liberty_871/69621082
Александр Королёв
Александр Королёв
6 671
Лучший ответ
Альберт Давлетшин Я как-то задавала такой вопрос
http://otvet.mail.ru/question/61431774/
Считаю,что это НЕ просто так...
НЕ случайно
Штемпельные оттиски отделений связи "экзотических" стран.
Он отправлял письмо на вымышленный адрес вполне реального города, и так как такое письмо некому было вручить, то оно возвращалось обратно с отметкой "адресат не существует". Один раз правда письмо, отправленное то ли в Аргентину, то ли ещё куда-то, было вручено "вымышленному" адресату, и Петров с огромным удивлением вместо своего читал ответное письмо. Выдумка совпала с реальностью.
Коллекционирование конвертов от собственных писем (?)