Сложно сейчас отстраниться от реального содержания вспоминающихся книг и рассматривать исключительно их названия… Какое же из них по-настоящему грустное… Пожалуй, вот так – на вскидку – «Сто лет одиночества» (Маркес) Пишу имена писателей – просто из-за уважения авторства. На самом же деле, я так понимаю, содержание не должно играть роли. Просто название… так вот, несмотря на то, что мне и содержание так же знакомо (теперь) , но даже тогда, когда я понятия не имела о чем эта книга – она уже – одним лишь названием - гипнотизировала меня своим неким призвуком… Не звенящей скорбности и не трагической печали, не меланхоличного уныния… уж точно не кричащей депрессии… а именно нотой какой то аристократической грусти.. .
Сейчас вот в памяти почему то еще всплыло название повести "Вызываем огонь на себя" (я думаю одноименный сценарий и фильм знаком всем) И тут действительно содержания знать не нужно: еще очень долго буквально генная память будет рождать совершенно определенные ассоциации. Щемящая грусть... от одного лишь названия ((
Литература
Книга с самым грустным названием это -
Да их полнО с грустными названиями - с веселыми попробуй найди.
Если отбросить детективы ("Ведь я ещё жива") или мистику ("Могила в подарок"), где народ изощряется в такого рода завлекалочках, то можно предложить на выбор:
Гюго. Отверженные
В. Короленко. Дети подземелья
Л. Вайсбергер. У каждого своя цена.
В. Нефф. У королев не бывает ног
Э. Базен. Супружеская жизнь
- от каждого названия слёзы на глаза наворачиваются, как представишь, что за этим может стоять. .
.
Есть ещё одна - "Маленький Мук" называется (когда-то я не сомневалась, что это муж. род от слова мУка)
Гюго. Отверженные
В. Короленко. Дети подземелья
Л. Вайсбергер. У каждого своя цена.
В. Нефф. У королев не бывает ног
Э. Базен. Супружеская жизнь
.
Наталья Рябова
Ага особенно супружеская жизнь ((((((((((((((((
Самые грустные названия.. . "Побеждённые","Нет выхода" и "Дом, где разбиваются сердца".
Му-му
Эмилия Бронте Грозовой Перевал,
Томас Гарди Тесс из Рода Дербервиллей
Пэт Конрой Пляжная музыка,
Ремарк Триумфальная арка, Искра Жизни.
Филлипа Грегори Вайдекр или темная страсть,
Элис Хоффман Третий ангел, Речной король.
Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль.
Габриэль Гарсиа Маркес 100 лет Одиночества,
Диккенс Холодный дом.
Томас Гарди Тесс из Рода Дербервиллей
Пэт Конрой Пляжная музыка,
Ремарк Триумфальная арка, Искра Жизни.
Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль.
Диккенс Холодный дом.
"Одиночество в сети"
Названием?) )
"Похороните меня за плинтусом"
Не верю, не надеюсь, люблю (Сесилия Ахерн)