Ка́рма (санскр. कर्म — «причина-следствие, воздаяние» , от санскр. कर्मन् ка́рман — «дело, действие, труд» ) — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.
Закон кармы осуществляет реализацию последствий действий человека, как положительного, так и отрицательного характера, и, таким образом, делает человека ответственным за свою жизнь, за все те страдания и наслаждения, которые она ему приносит. Результаты, или «плоды кармы» , называют карма-пхала. [1] Действие закона кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека. Деятельность, совершаемая человеком в освобождённом состоянии мокши, не производит плохой или хорошей кармы.
Понятие кармы уходит своими корнями к ранним Упанишадам, по которым все живые существа несут ответственность за свою карму — свои действия и их последствия — и за своё освобождение из круговорота рождения и смерти сансары. В веданте отводится определённая роль Богу как распределителю плодов кармы или как обладателю силы менять карму индивида. В общем, последователи буддизма и большинства традиций индуизма рассматривают естественные причинно-следственные законы как достаточное объяснение результатов кармы. [2][3][4] Согласно другой точке зрения, гуру, действуя как представитель Бога, может частично освободить ученика от его кармы. [5][6][7]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карма
Литература
растолкуйте мне пожалуйста что такое карма? можно по понятливей обьясните плиз
Это типа судьбы, которую ты не можешь изменить и тебе приходиться следовать ей.
Считай что есть дневник с оценками (там, наверху) - сделал хорошо - на тебе отлично, плохо сделал - неуд. А потом по результатам оценок берут или в универ или в пту. Универ - следующая жизнь - хорошо "учился" родишься богачом, плохо - свиньёй в навозе ковыряться. . Собственно оценки и есть карма)
эт закон такой. пыхнул - вставило, полез в 220 - стукнуло. только в глобальном смысле
Это такая штука для развода индийских лохов (теперь уже не только индийских) , типа если хорошо себя при жизни ведёшь, то когда помрёшь - родишься в более высокой касте, а если плохо, то в более низшей.
Есть такой сайт под названием google.ru вот там и поищи.