Литература

Артюр Рембо

Был тут у высокого руководства, заодно пообщался с секретаршей. В течение 15 минут это милое существо уничтожало мой мозг стихами Артюра Рембо. Полистал я этот сборничек с трогательным названием «Парижские оргии» . Скажу честно, пидарас, он и есть пидарас!
А что вы думаете о творчестве Артюра Рембо?
У Рэмбо биография интереснее стихов: стихи писал почти с тех пор, как говорить начал. вундеркинд. при вполне приличных родителях до 15 лет бродяжничал- просто нравилось пешком ходить. обошел всю Европу. к Верлену прибился. потом Верлен его бросил (о чем потом очень жалел) Рэмбо "завязал" с поэзией (и с гомосексуализмом, как ни странно) и стал довольно успешным коммерсантом во французских африканских колониях. вернулся на родину когда разбогател, от перемены климата заболел и умер, пока ему еще 40 не было, что-ли
Аня Рябова
Лучший ответ
может быть его надо читать на его родном языке, переводы, знаете ли... меня он не впечатляет
Пидорас,он и есть пидорас.К слову:у Пушкина,Крылова тоже есть подобные стишки:-)Обхохочешься!!!!
Дамир Габитов
Согласна. У него еще друг был - Верлен
Ну, я тоже его не очень люблю, хотя, возможно, мне просто не везло с переводами...А кому-то, наверное, нравится, вон, секретарша довольна...
Adilov Adilov
Красивые стихи, а с кем он спал - его личное дело!
В стихотоворении "Гласные" предвосхищение символизма, всего Серебряного века. а "Пьяный корабль"? не было бы такой темы и у Бродского
Ян Архангел
"Сезон в аду" мне нравится. Особенно глава "Неразумная дева и инфернальный супруг". Ну и "Пьяный корабль". Правда, в одном всего переводе, не помню чьем. Рембо на русском языке очень зависит от переводов. Иногда четко понимаешь, что пидарас, например, Брюсов с его убогими переводами. Что касается биографии. Фильм хороший есть - "Полное затмение". Как раз про Рэмбо и Верлена. Рэмбо играет молодой ДиКаприо. Недурно играет. На мой взгляд, одна из трез его лучших ролей (еще Ромео в "Ромео и Джульете" и неполноценный ребенок - названия фильма не помню). И Верлен - не просто друг пидараса Рэмбо, к слову. А реально великий поэт, новатор, очень много сделавший для французской поэзии, виртуозно владеющий звукописью (в оригинале, конечно). Верлен в поэзии - больше, чем Рэмбо. P.S. Еще у Рембо мне нравятся "Спящий в лощине" и "Искательницы вшей".
Tanea Komur