Литература

рембо и есенин. интересно читал ли Есенин А.Рембо? если да, то он оказал на него влияние?как вы думаете?

Да, Есенин читал Рембо.
Илья Эренбург в своей книге "Люди, годы, жизнь" пишет об этом так: " Он был в светлом пиджаке и черных лакированных ботинках. Форсил он, как деревенский паренек, и улыбался, когда прохожие его узнавали.
Выпили мы немного — графинчик был крохотным; но уходить из уютной теплой комнаты не хотелось. Есенин меня удивил: заговорил о живописи; недавно он смотрел коллекцию Щукина, его заинтересовал Пикассо. Оказалось, что он читал в переводе Вердена, даже Рембо. "
Я думаю, что несомненно он оказал на него влияние. Судите сами.

Предчувствие.

Глухими тропами, среди густой травы,
Уйду бродить я голубыми вечерами;
Коснется ветер непокрытой головы,
И свежесть чувствовать я буду под ногами.

Мне бесконечная любовь наполнит грудь.
Но буду я молчать и все слова забуду.
Я, как цыган, уйду - все дальше, дальше в путь!
И словно с женщиной, с Природой счастлив буду.

И так считаю не только я.
«Есенин гораздо ближе не к благостным крестьянским поэтам, а к Верлену и Рембо» (К. Ваншенкин, 1999).
Ирочка Заика
Лучший ответ
Сергей Есенин читал Артюра Рембо, как и многих других зарубежных поэтов, очень хорошо знал и понимал творчество своих собратьев по перу.

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН

В частности, Есенин был знаком с творчеством бельгийского поэта Эмиля Верхарна, французских поэтов-модернистов конца XIX века Поля Верлена, Шарля Бодлера, Артюра Рембо. Их стихи, а также произведения других зарубежных авторов Есенин читал, конечно, в переводе на русский. Поэт Николай Рыленков отмечал, что в стихах Есенина периода «Москвы кабацкой» отразились некоторые мотивы творчества Бодлера и Рембо.

АРТЮР РЕМБО

Есенин вообще не был таким простым, каким его хотели бы видеть многие. Чуть подробнее читайте об этом ЗДЕСЬ.
Рашид если вы читали что-нибудь о Есенине как человеке Вы поняли бы что Артюра Рембо
он не мог бы вообще понять Не обижайтесь читал какуюто \не помню \книгу издания
епархии Есенин был, мягко говоря, неадекватен
русскому человеку Есенин ближе, да и про березы Рембо не писал.
Хотя Рембо мне тоже нравится!