Жизнь Добролюбова была недолгой, его не стало в 25 лет. Общественность тяжело переживала утрату. Некрасов написал, спустя три года, стихотворение «Памяти Добролюбова» . В это стихотворении Некрасов показал яркий образ революционера, отметив в Добролюбове уменье подчинить личную жизнь высоким общественным целям, редкую способность к самопожертвованию. Первые строки звучат, как гимн, человеку молодому, страстному, умеющему сплотить вокруг себя народ:
Суров ты был, ты в молодые годы
Умел рассудку страсти подчинять.
Учил ты жить для славы, для свободы,
Но более учил ты умирать. …..
В «Памяти Добролюбова» немало художественно-изобретательных средств. Особую выразительность придают риторические восклицания, которые помогают выделить основную мысль, находящуюся в нем, подчеркивают чувства автора, его отношение к этому человеку. Сравнения усиливают эмоциональность речи поэта. Например:
Как женщину, ты родину любил…
Такие эпитеты, как «любовнице суровой» , «светлый рай» , «вещее перо» и др. , помогают представить нам, оценить этого человека, узнать его убеждения, занятия. Точно подобранные глаголы: не дал, умел, учил, отвергал и другие дают понять, что Добролюбов имел огромное влияние на современников и последующее поколение.
Средства художественной выразительности - Цель- украсить, обогатить речь. Сфера употребления- язык художественной литературы, реже публицистика. Придают речи яркость, выразительность, меткость.
Вот что подробней пишут люди
это стихотворение буквально наполнено средствами художественной выразительности!
вот лишь некоторые из них:
метафоры
(рассудку страсти подчинять... чистоту хранил.. . честные сердца.. . жажде сердца не дал утоленья... И светлый рай, и перлы для венца Готовил ты любовнице суровой.... ударил час.... вещее перо.. . светильник разума... страсти улеглись.. . Сокровища душевной красоты... )
метонимия
(Плачь, русская земля... )
олицетворение
(Природа-мать! когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру... )
эпитеты
(любовнице суровой.. . нива жизни... )
сравнения
(Как женщину, ты родину любил... )
повторы
(ты.. . ты.... ты.... )
риторическое восклицание
(Какой светильник разума угас!
Какое сердце биться перестало!... Плачь, русская земля! ..)
Литература
средства выразительности в стихотворении памяти добролюбова