Литература
нам училка говорила что ей муж запрещ(ет)ал читать Декамерон. почему?
что там такого за что можно не давать читать обычную (или нет?) сборку новелл?
:) Это не совсем обычные новеллы, это новеллы эпохи итальянского Ренессанса. . Очень много внимания эротике..
Много о том, как обманывают мужей. Чтобы не было лишних мыслей, наверное.
Декамерон - книга фривольная, насыщенная элементами эротики. В 14-м веке, когда она была написана, и позже, резко осуждалась церковью за "безнравственность" (скорее всего - за эпизоды, где главными грешниками были священники) . В 16-м ее внесли в официальный список запрещенных книг.
Мой отец рассказывал, что когда он учился в школе, ученики старших классов еще бравировали друг перед другом чтением "Декамерона". В мое время относились уже спокойнее, но тоже - как к чтению достаточно вольному. Во всяком случае, учителям не пришло бы в голову рекомендовать нам эту книгу.
Теперь молодежь таким удивить нельзя, конечно.
Может быть, ваша учительница, наоборот, таким образом пыталась заставить вас читать эту книгу?
Наверно, муж учительницы, ханжа и сухарь, старше ее лет на 40.
Муж запрещал? Странно, вроде бы уже взрослые люди.. . может боялся что она станет развратной женщиной, почитав это все?)) ) Вообще ничего там такого нет, собрание историй, которые рассказывают люди, которые уехали из города и спасаются от чумы в поместье. Истории о разных приключениях, о развратных монашках, об изменах и любовниках, написано талантливо, мне понравилось, я читала лет в 20, были смешные моменты.
Есть новеллы про проституток, сцены секса имеются и много всякой другой похоти (давно читал).
Не совсем обычная сборка, несколько вольного характера, что не рекомендуют детям до 16-ти. Хотя училка-то взрослая барышня.
да мало ли дур училок с дурными мужьями. . лучше запретить мало чему она там научиться может
Так она его, во время секса, читать пыталась.... -вот и запрещал...