Маттео Фальконе оправдать за жестокий поступок нельзя, хотя сами
корсиканцы, наверное, оправдали бы героя. Маттео убил
единственного сына, который сначала скрывал беглого преступника
за серебряные часы, а потом выдал его властям.
Для Маттео, как истинного корсиканца, такой поступок означал
настоящий позор, предательство, бесчестье. Маттео не может
смириться с тем, что сын стал таким, и убивает его. А ведь это он,
отец, воспитал такого недостойного сына, и убивать ребенка
в такой ситуации бесчеловечно.
Ведь он еще имел шанс исправится и вырасти достойным человеком.
Поступок Фортунато вызывает осуждение, но нельзя отказать ему в
сочувствии: мальчику десять лет, сержант Гамба соблазняет его
упорно, настойчиво, а рядом с Фортунато нет никого, кто помог бы
ему преодолеть искушение. И в то же время мы помним о том, что
на самом деле Фортунато выбирает не между серебряной монетой
и серебряными часами, а между жизнью и смертью человека,
которому он обещал помощь.
Трудно определить отношение к героям новеллы. В любом случае
оно окажется неоднозначным.
Читая эту новеллу искренне сопереживаешь всем без исключения
героям: беглецу, угодившему в руки закона, утомленным поисками
стрелкам, жене Маттео - Джузеппе, погибшему от руки отца Фортунато
и, наконец, корсиканцу, способному покарать за предательство
собственного сына.
Литература
Осуждаете ли вы Маттео за убийство сына по рассказу Маттело Фальконе (цытирование)
Я скажу - скорее не понимаю. А осуждать...
Мы не можем ни осуждать Маттео, ни оправдывать, поскольку он руководствовался моралью общества, отличной от нашей.