Литература

Что означает фраза " Принять за кухаркина сына"? Из рассказа "Мальчики" А. Чехов

"Волосы у него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые, вообще был он очень некрасив, и если б на нем не было гимназической куртки, то по наружности его можно было бы принять за кухаркина сына" (Чехов. «Мальчики») .
"Кухаркины дети" - до революции общее название детей из простонародья, из необразованных сословий. Обучение в гимназиях было платным, доступным только детям из обеспеченных семей. С какого-то времени туда стали принимать и проявлявших способности к обучению детей "простого" народа, в этом случае за них платили обычно попечители учебного заведения. В 1887-м году тогдашним министром просвещения Деляновым был опубликован доклад «О сокращении гимназического образования» . В нем предлагался целый ряд мер, в результате которых «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию» . Этот доклад в обществе сразу же прозвали «Циркуляром о кухаркиных детях» .
Галина Сатдарова
Лучший ответ
Кухарка - это такая тётенька, которая занималась приготовлением пищи в барском доме (жилище богатых и знатных людей) . Гимназий она не кончала и выглядела совсем простенько. Как, например, крестьянка (крестьяне -люди которые занимались с/х трудом) . Также простенько мог выглядеть и её сын. Получается, что если какой-то мальчик выглядел простенько и был одет бедно, то его можно было принять за сына кухарки.
Роман Балымов