ДИОГЕН АПОЛЛОНИЙСКИЙ (2-я пол. 5 в. до н. э.) , древнегреческий естествоиспытатель и натурфилософ. Жил и учил в Афинах. Соединил тезис Анаксимена о воздухе-праматерии с учением Анаксагора о космическом «разуме» и концепцией пустого пространства у Левкиппа
Он ученик Антисфена, являвшегося в свою очередь учеником Сократа. Предание о его жизни и идеях впервые встречается в форме хрий (греч. chreia) у Диогена Лаэртского в трактате «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» .
Лаэртий упоминает о том, что до избрания концептуальной философии как образа жизни, Диоген управлял чеканной мастерской, а его отец был меняльщиком. Отец пытался убедить сына в участии изготовления фальшивых монет. Сомневающийся Диоген предпринял путешествие в Дельфы к оракулу Аполлона, который дал совет о «переоценке ценностей» , в результате чего Диоген принял участие в афере отца, был вместе с ним разоблачен, и пойман.
Другая версия гласит, что после разоблачения, Диогену удалось бежать в Дельфы, где он получил от оракула в ответ на вопрос о том, что ему нужно сделать, что бы стать знаменитым, совет «сделать переоценку ценностей» . После этого Диоген отправился странствовать по Греции и стал после в Афинах последователем Антисфена.
Диоген развил сократовскую идею самосозерцания до идеи внутреннего аскетизма, отвергающего всякие излишества в образе жизни и считающего своим долгом сведение потребностей к крайнему минимуму. Независимость человека от внешнего мира он считал условием абсолютного блага. Кроме того требовал общности жён и детей и не признавал господствующей морали. Он отрицал функциональность культуры и науки, пытаясь убедить современников в необходимости самопознания. Путешествуя по Греции Диоген называл себя не гражданином полиса-государства, но космоса, то есть первым космополитом. Диоген стал символом кинического бесстыдства (отсюда слово «цинизм» ) и распущенности.
Умер, согласно Диогену Лаэртскому, в один день с Александром Македонским (что, вероятно, является легендой) . На его могиле был воздвигнут мраморный памятник в виде собаки с надписью: «Даже бронза ветшает со временем, но слава твоя, Диоген, во веки не прейдет, ибо лишь ты сумел убедить смертных, что жизнь сама по себе достаточна, и указать наипростейший путь жизни» .
Легенды
Видя пьющего из горсти мальчика, выбросил чашку, сказав: «Мальчик превзошёл меня простотой жизни» .
Просил подаяние у статуи, «чтобы приучить себя к отказам» .
Беря деньги взаём, говорил, что берёт то, что должны ему.
Живя в бочке и в ответ на обещание Александра Великого исполнить любую его просьбу, попросил его отойти и не заслонять солнце.
Живя в бочке, катал её по улицам Афин для того, чтобы «как и все, быть занятым» , в то время, как горожане готовились к войне с Филиппом Македонским.
Удивлялся, что грамматики изучают бедствия Одиссея и не ведают своих собственных.
Среди дня на рыночной площади Афин с фонарём «искал Человека» .
Однажды созвал толпу криками: «Эй, люди! » — после чего, бросился на неё с палкой, приговаривая: «Я звал людей, а не рабов» .
Публично онанировал, при этом приговаривая «Вот бы и голод можно было заглушить простым потиранием живота» .
В ответ на определение Платона понятия «человек» : животное на двух ногах, без перьев, Диоген ощипал петуха и принёс его в Академию, заявив: «это человек Платона!» .
Когда кто-то читал длинное сочинение и уже показалось неисписанное место в конце свитка, Диоген воскликнул: «Мужайтесь, други: виден берег!» .
К надписи одного новобрачного, написавшего на своем доме: «Зевесов сын, Геракл победоносный, здесь обитает, да не внидет зло! » Диоген приписал: «Сперва война, потом союз».
Литература
. Этот простой прямолинейный и грубый философ занимавшийся "поисками человека", известный каждому школьнику, получил от
с фонарем?
ДИОГЕН Где же люди? Тоскующий взор не встречал\ Ни любви бескорыстной, ни ласки; \ Только стон над землей утомленной стоял, \ Да с безумным весельем повсюду звучал\ Дикий грохот вакхической пляски. Иван Дмитриев 1879 ПО СЛЕДАМ ДИОГЕНА\Посвящается В. Слабошевичу
ДИОГЕН Российский Диоген лежит под сею кочкой: \ Тот в бочке прожил век, а наш свой прожил с бочкой. Петр Вяземский 1811 ЭПИТАФИЯ
ДИОГЕН С фонарем \ иду \ через лес: \ дуб \ где твой брат \ олень Борис Куприянов ДИОГЕН
ДИОГЕН «Тебе б не эту фару, а вместо фонаря\ очков бы черных пару да пса-поводыря!» \ «Зачем слепцу светильник? — переспросил слепец. \ — Вы правы, все едино: с фонариком ли, без —\ до дому дошагаю, пусть трижды он погас. \ Огонь я возжигаю единственно для вас. Валентин Бобрецов Из книги “Эссенции” 2008
ДИОГЕН С фонарем \ иду \ через лес: \... через деревню: \ собака \ где твой \ друг \ через город: \ люди \ где \ человек Борис Куприянов ДИОГЕН
ДИОГЕН Тебя, Милорд! воспеть хочу; \ Ты графской славной сын породы. \ Встань, Диоген! зажги свечу\ И просвети ты в том народы, \ Что верности и дружбы нет\ На свете более собачей. Гавриил Державин 1807 Милорду, моему пуделю
ДИОГЕН Как будто Диоген, с зажженным фонарем\ Я по свету бродил, искавши человека, \ И, сильно утвердясь в намеренье моем, \ В столицах потерял я лучшую часть века. Денис Давыдов 1810-е гг. Как будто Диоген, с зажженным фонарем
ДИОГЕН Он фонарь прикрывал задумчиво, Грея рук» в его тепле; — Где-то есть, Как звезда падучая. Эта женщина на земле.. . Татьяна Кузовлева 1961 ДИОГЕН
Диоген