Литература

В свое время почти каждый школьник читал роман "Наследник из Калькутты". А сейчас его кто-нибудь из школоты знает?

Здравствуйте, Владимир. Если Вы хотите знать ответ на свой вопрос проведите опрос среди школьников и получите исчерпывающий ответ.
Калия Тулепова
Лучший ответ
Анюта Степанова-Гецци Среди НЫНЕШНИХ школьников я думаю, что никто не знает, где находится Калькутта:)))
н встречал в детстве, хотя с 5 лет запойный читака
Алла Федорова Эту книгу 30 лет где-то мариновали, зато потом как посыпались переиздания... http://www.fantlab.ru/work266329
А до того каждый гимназист и ученик ремесленного читали "Джека-Потрошителя", а сейчас не каждый литературовед автора назовет.
Михаил Евсеев
Сейчас не каждый взрослый его вспомнит...
Русский . Тяжелая жизнь у патриотов.
Фильм же не сняли. А "каждый школьник"....я например, не знаю тех времён. Книга писалась ЛИЧНО для товарища Сталина.
А "Победителей тьмы", или "Психомашину" помните?
Анюта Степанова-Гецци А знаете, кто такой Василевский? В Википедии есть статья о Штильмарке.
Я не читал до сих пор. Мне уже почти 49 лет. в книжном шкафу стоит эта толстая книга. А читать не хочется, повзрослел. А жаль. Попади она мне в руки лет 30 назад, за два дня прочёл бы запоем.
Андрей Подбельский Аналогично... но у меня её вообще нет.
К сожалению, сейчас в массе востребованы книжки с глянцевой обложкой, множеством картинок и максимально упрощенным текстом, не имеющим никакого смысла. Все это печатается в тоннах тиражах, неплохо рекламируется и в целом поощряется к прочтению современной молодежи.
Предпринимаются попытки переиздавать приключенческую классику, но в большей степени это интересно тому поколению, которое читало эти книжки в детстве в советскую эпоху, и хорошо если это поколение хотя бы как-то просветит своих детей, что есть такая литература.
При всем этом очень много книг если и переиздаются ("Наследника из Калькутты" кстати переиздали), то в ограниченных тиражах и это событие точно проходит мимо подавляющего большинства людей (надо намеренно поискать, чтобы знать). Все это говорю с позиции человека, который просто случайно увидел эту книжку в магазине, заинтересовался и купил (мне не повезло узнать про этот роман раньше 25 лет). Что уж говорить о школьниках, которые дальше своих гаджетов ничего не видят?