Литература

Спрашиваю без иронии и подтекста: кто сможет назвать имя хотя бы ОДНОГО негра-философа (известное имя!)?

Я таких имён не знаю - прямо говорю про это. Но надежду возлагаю на людей из Интернета! Сам я -как Вы догадались,- представитель расы БЕЛОЙ, И любым цветным на зависть говорю об этом смело! Хватит разговоров вздорных о другой "мультикультуре"! Речь идёт о роли ЧЁРНЫХ в мировой литературе!
Пожалуйста:
1. Ален Лерой Локк - "отец Гарлемского ренессанса"
2. Мартин Лютер Кинг - думаю, не надо говорить, кто это.
3. Икс Малкольм - философ-радикал.
4. Букер Талиафер Вашингтон - хотя он и "помесь".
5. Джон Гамильтон Макуортер Пятый (если рассмотреть философию в аспекте позитивизма) .
6. Хосе де ла Лус-и-Кабальеро - и еще много кубинцев (хотя "негров" в них чуть более половины) .
7. В а р о н а - и - П е р а Энрике Хосе - тоже с Кубы.
Пушкина Вам тоже отчасти правильно привели - ведь он был потомок "арапа" Петра Первого.
Да их множество - просто ищите и найдете.
Дарья Строгова
Лучший ответ
Мунтанион Анна Благодарю за развёрнутый ответ! Но я имел в виду таких литераторов-философов, как Платон, Сенека, Цицерон, Гегель, Маркс, Камю... Здесь важен КАЛИБР, говоря языком военных. А позитивизм - это "гнилая ветвь" философского дерева, как сказал бы К.Маркс.
И отдельно о Малькольме Икс. Вы правы: это был радикально настроенный НЕГРИТЯНСКИЙ расист, "доказывавший", что именно негры - "высшая раса"! Но застрелили это "мыслителя" те же негры. Удивительная история, ведь так?
хоспаде. . да вы поэт! белая раса гордится вами..
Мунтанион Анна Спасибо (без иронии!)! И Вы вовсе не "чокнутая", если пришли к правильному выводу! Правда, я только учусь... Но в отличие от негров, и работа, и учёба НАМ доставляет радость! Не так ли?
Так всё-таки - в философии или литературе?
А Вы прикиньте, сколько лет, как чернокожие допущены к изучению философии и высших достижений гуманитарной культуры?
Зато их вклад в современную музыку неоценим: допустили и использовали на несколько десятилетий раньше.
Стас Соколов
Мунтанион Анна Дело в том, что философия - ближайшая родственница литературы (в высоком смысле). А литература - язык философии. Это доказал Платон посредством своих диалогов. Между прочим, римский философ Эпиктет был рабом. 2000 лет назад. И не он один! Философу не нужны ничьи "разрешения". "И раб обретает свободу, став философом" (Аристотель).
Вы пишете об ИХ музыке... Рэп, хард-рок, от которого разваливаются полушария ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО мозга... А ИХ татуировки? ИХ пирсинг? ИХ помешательство на диком, зверином сексе? Это тоже НАША историческая вина?..
Евгения Калинова Их музыка заняла нишу в мировой культуре, хотя от неё не балдею.Но джаз есть джаз. А татуировками и пирсингом мы бы овладели без их участия. Это же относится и к сэксу.
Стоит только вспомнить эссе Ж. -П. Сартра «Черный Орфей» (1948), посвященный выдающемуся африканскому поэту, философу, первому президенту Сенегала Леопольду Седару Сенгору, главному теоретику философско-художественного течения «негритюд».
Мартин Лютер Кинг - политик и где-то немного философ.
Rufinochka Zaripova
Мунтанион Анна А философа должно быть МНОГО! - если он философ такого уровня как Платон или Гегель! Но среди чёрных таковских нет... Это и их беда, и вина одновременно: всемирной философской славе предшествует многолетний тяжкий труд: но негры здесь от белых отстают... Если говорить дипломатично.
Джаред
Даймонд

Ружья, микробы и сталь
если интересуешся историей прочти.
Мартин Лютер Кинг
Gulnaz Gulnaz
Пушкин. Любил поумничать, засранец!
нельсон мандела
Мунтанион Анна Надеюсь, Вы пошутили? Созданная Н.Маделой негритянская ЮАР теперь оказалась в хвосте у Анголы и Зимбабве, а вот под властью "жестоких" белых это была процветающая, беспрерывно строящаяся страна... Но знаменит не только Мандела - "прославилась" и его жена, толстуха-негритянка Винни (так и хочется добавить "Пух"...) - она долгие годы сотрудничала с негритянской мафией. Вот такие это "философы", девочка...
Фредерик Дуглас
Atila Hun