Литература

А сможешь назвать книги написанные для детей, но впоследствии ставшие "взрослыми"?

Обычно взрослые книги перекочёвывают в детские, как, скажем, "Робинзон Крузо" Дефо, но есть книги проделывавшие обратный путь, как, например, "Алиса в Стране чудес" Кэрролла. Дополнишь этот ряд?
Людмила Вагнер
Незнайка на Луне)
Akrom Озодов
Лучший ответ
Людмила Вагнер Я бы и всю трилогию назвал, а не только последнюю книгу.
"Тараканище" Чуковского. Взрослые видели в главном герое Сталина.
Рассказ Александра Куприна "Белый Пудель" вроде бы и для детей, но одновременно показывает безысходную жизнь простого народа в дореволюционной России.
Не кинет богатый барин копеечку за выступление бродячим артистам и следующий день и ночь будут для них голодными.
А часто бывало так, что не кидали...
Хоббит, или Туда и обратно. Сейчас и взрослые читают с удовольствием (Властелина колец не называю - он изначально писался для взрослого сына, который был на фронте)
Оз из Страны Оз
Гарри Поттер
цикл про Нарнию
да и Винни-Пух, пожалуй

Взрослые любят читать эти книги и искать в них скрытые смыслы

Кстати, не знаю для кого писал Гофман. Книги по сюжету детские, но написаны очень изобретательно, любой взрослый будет читать и получать удовольствие
Ольга Зиничева
Алиса в стране чудес
Вечный похититель
Жизнь мальчишки
Убить пересмешника
Я даже не знаю под какую аудиторию писалось "Оно" ))
Людмила Вагнер "Алису" Кэрролла я уже назвал. Это какая-то другая "Алиса"?
Я бы добавил сюда "Незнайку на Луне" Николая Носова. Это современный учебник, чем отличается жизнь при социализме, от капитализма. Носов написал пророческую книгу. Только не земляне принесли на Луну светлое будущее, а жители Луны вернули СССР в средневековье капитализма.
Сейчас цитаты из книжки о Незнайке часто цитируют взрослые дяди в своих публикациях.
А вот для кого написаны "Два капитана" Вениамина Каверина? Я читал её подростком, но можно вполне перечитывать и взрослому.
Рассказы Джека Лондона писались для солидной возрастной аудитории. Но я ими зачитывался подростком.
Мария Репкина
Илья Скибин Я вот до сей поры и не пойму: 1917 г, революция !
Большевики не ведали что творили или сознательно
гробили Россию? Ради чего ?
Если политизировать, то "Старик Хоттабыч" (сравнив уже значительно позже редакции Лагина 1938 и 1955 годов - там проституция внешней политики по самое не хочу) и "Гулливер" (читал в детстве про лилипутов-великанов-лапутов и т. п.) Куда мне было в возрасте 9-10лет знать про бодалово виги-тори?
Кстати, а в "Дэфоэ с Крузоэ" вы какой-то скрытый подтекст нашли? Чисто британская приключенческая псевдодокументальщина.
Канат .
Книг для детей вообще нет, все книги написаны для любых возрастов, везде есть смысл и намек, добрым молодцам урок!
Aртем Костин
Михаил Харитонов "Похождения Буратины", ремейк "Золотого ключика" для взрослых.
Сказки Андерсена, Вильгельма Гауфа
«Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольф Эрих Распе
"Вино из одуванчиков" Рэй Брэдбери
"Все о муми-троллях" (сборник) Туве Янссон
"Вредные советы" Григорий Остер
"Хроники Нарнии" (сборник) Клайв С. Льюис
!. Ф. Купер. Романы "Следопыт", "Зверобой", "Последний из могикан", "Пионеры...", "Прерия" и другие.
2.Н. Кун. "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях". Эта научно-популярная книга не раз переиздавалась, ее в конце концов приспособили для детского возраста, убрав фото голых богов и сократив некоторые фрагменты, кои детя знать рано. Теперь это - всем известные "Легенды и мифы Древней греции"
3.Н. Гоголь. Тарас Бульба".
4. И. Тургенев. "Муму".
5.А. Пушкин. "Дубровский" (совсем не детское чтение!)
6.Л. Толстой. "Хаджи-Мурат".
7. М. Твен. Приключения Тома сойера". Изначально автор писал эту книгу для взрослых, но она полюбилась и подросткам.
Даулет )
Людмила Вагнер Замечательный ответ, жаль вот только не на мой вопрос; -)
буратино или золотой ключик
Яна Богун