Литература
А сможешь назвать книги написанные для детей, но впоследствии ставшие "взрослыми"?
Обычно взрослые книги перекочёвывают в детские, как, скажем, "Робинзон Крузо" Дефо, но есть книги проделывавшие обратный путь, как, например, "Алиса в Стране чудес" Кэрролла. Дополнишь этот ряд?
Незнайка на Луне)
Людмила Вагнер
Я бы и всю трилогию назвал, а не только последнюю книгу.
"Тараканище" Чуковского. Взрослые видели в главном герое Сталина.
Рассказ Александра Куприна "Белый Пудель" вроде бы и для детей, но одновременно показывает безысходную жизнь простого народа в дореволюционной России.
Не кинет богатый барин копеечку за выступление бродячим артистам и следующий день и ночь будут для них голодными.
А часто бывало так, что не кидали...
Хоббит, или Туда и обратно. Сейчас и взрослые читают с удовольствием (Властелина колец не называю - он изначально писался для взрослого сына, который был на фронте)
Оз из Страны Оз
Гарри Поттер
цикл про Нарнию
да и Винни-Пух, пожалуй
Взрослые любят читать эти книги и искать в них скрытые смыслы
Кстати, не знаю для кого писал Гофман. Книги по сюжету детские, но написаны очень изобретательно, любой взрослый будет читать и получать удовольствие
Оз из Страны Оз
Гарри Поттер
цикл про Нарнию
да и Винни-Пух, пожалуй
Алиса в стране чудес
Вечный похититель
Жизнь мальчишки
Убить пересмешника
Я даже не знаю под какую аудиторию писалось "Оно" ))
Вечный похититель
Жизнь мальчишки
Убить пересмешника
Людмила Вагнер
"Алису" Кэрролла я уже назвал. Это какая-то другая "Алиса"?
Я бы добавил сюда "Незнайку на Луне" Николая Носова. Это современный учебник, чем отличается жизнь при социализме, от капитализма. Носов написал пророческую книгу. Только не земляне принесли на Луну светлое будущее, а жители Луны вернули СССР в средневековье капитализма.
Сейчас цитаты из книжки о Незнайке часто цитируют взрослые дяди в своих публикациях.
А вот для кого написаны "Два капитана" Вениамина Каверина? Я читал её подростком, но можно вполне перечитывать и взрослому.
Рассказы Джека Лондона писались для солидной возрастной аудитории. Но я ими зачитывался подростком.
Илья Скибин
Я вот до сей поры и не пойму: 1917 г, революция !
Большевики не ведали что творили или сознательно
гробили Россию? Ради чего ?
Если политизировать, то "Старик Хоттабыч" (сравнив уже значительно позже редакции Лагина 1938 и 1955 годов - там проституция внешней политики по самое не хочу) и "Гулливер" (читал в детстве про лилипутов-великанов-лапутов и т. п.) Куда мне было в возрасте 9-10лет знать про бодалово виги-тори?
Кстати, а в "Дэфоэ с Крузоэ" вы какой-то скрытый подтекст нашли? Чисто британская приключенческая псевдодокументальщина.
Книг для детей вообще нет, все книги написаны для любых возрастов, везде есть смысл и намек, добрым молодцам урок!
Михаил Харитонов "Похождения Буратины", ремейк "Золотого ключика" для взрослых.
Сказки Андерсена, Вильгельма Гауфа
«Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольф Эрих Распе
"Вино из одуванчиков" Рэй Брэдбери
"Все о муми-троллях" (сборник) Туве Янссон
"Вредные советы" Григорий Остер
"Хроники Нарнии" (сборник) Клайв С. Льюис
"Вино из одуванчиков" Рэй Брэдбери
"Вредные советы" Григорий Остер
!. Ф. Купер. Романы "Следопыт", "Зверобой", "Последний из могикан", "Пионеры...", "Прерия" и другие.
2.Н. Кун. "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях". Эта научно-популярная книга не раз переиздавалась, ее в конце концов приспособили для детского возраста, убрав фото голых богов и сократив некоторые фрагменты, кои детя знать рано. Теперь это - всем известные "Легенды и мифы Древней греции"
3.Н. Гоголь. Тарас Бульба".
4. И. Тургенев. "Муму".
5.А. Пушкин. "Дубровский" (совсем не детское чтение!)
6.Л. Толстой. "Хаджи-Мурат".
7. М. Твен. Приключения Тома сойера". Изначально автор писал эту книгу для взрослых, но она полюбилась и подросткам.
3.Н. Гоголь. Тарас Бульба".
4. И. Тургенев. "Муму".
6.Л. Толстой. "Хаджи-Мурат".
Людмила Вагнер
Замечательный ответ, жаль вот только не на мой вопрос; -)
буратино или золотой ключик