Литература

Почему общество порицает сидение за компьютером и просмотр телевизора, но "одобряет" чтение книг?

Почему общество порицает сидение за компьютером и просмотр телевизора, но "одобряет" чтение книг? Это же такое же хобби, как компьютер и телевизор. Тем более, книги не всегда способны дать те эмоции и ощущения, как во время и после просмотра захватывающего фильма, или компьютерной игры.
Ну так порицают-то они не фильмы и познавательные передачи вроде "Мира наизнанку" или "Разрушителей мифов", а убийство времени при просмотре бездарных ток-шоу и пропаганды вперемешку с рекламой.

Смотреть фильмы практически все книголюбы тоже любят, более того бывает, что экранизация получается лучше или хотя бы не хуже, чем оригинальное произведение за счет игры актеров и собственного взгляда на то, что хотел сказать автор книги у режиссера.
Примеры подобного: "Собачье сердце"- где профессор Преображенский за счет мастерской игры Евстигнеева выглядит гораздо лучше, чем он есть в книге (итальянская экранизация честнее), "Убить Дракона"- где для Леонова переписали многие реплики за счет чего его бургомистр получился одним из самых интересных и выразительных персонажей, "Ромео и Джульетта" 1996г. с Дикаприо и т. д.
https://www.youtube.com/watch?v=1aRva1p7_sU

Я тоже книголюб у которого телевизор используется постоянно- смотрю на нем отдельные скачанные с интернета передачи и фильмы, а не то чем "балует" телезрителей эфирное вещание.
Никита Степанов
Лучший ответ
По вопросу сразу ясно, что книг ты не читаешь.))
Его Мечты- ***
Потому что с телевизора льётся враньё и бизнес. В книгах знания.
Катя Андронаке
,,Общество,, меня - сознательно бездетную - очень даже осуждало и в доИнтернетные времена за чтение книг и частые походы в кинотеатры, театры и видеоцентр

многие ошибочно полагают, что Интернет - это бездумное времяпровождение - пустое общение в социальных сетях, просмотр ,,роликов и мувиков,, ,а в основном компьютерные игры

при этом недалёкие люди ,,забывают,, ,что в Интернете можно онлайн читать хорошие книги, слушать аудиокниги, смотреть опять же хорошие фильмы, изучать иностранные языки - при этом можно переписываться с людьми, для которых эти языки родные - и многое-многое другое
а на мнение тупых людей ориентироваться не стоит
Нонка Мазур
Что за мифическое общество? Похоже, что вы искажаете факты.
Ruel Metallist
Это не общество, а косяк из ретроградов. Да и книги разные бывают. Что, от писанины Донцовой кто-то умнее стал? Лучше уж посмотреть научпоп видео на ютубчике и узнать много нового о мире и науке. А вот телевидение стало так себе - одна госпропаганда, если не считать тематические каналы с музыкой и природой, страдающие от кучи рекламы.

Да и комп можно использовать как инструмент для заработка денег, а что могут предложить книги? - "первый миллион для чайников" пхах
Ярл Арнбьорн Волчье Сердце Из Солитьюда У меня бабушка каждый день читала помногу книг. Когда не зайдешь к ней в комнату - читает. Но тем не менее, это не помешало ей наделать много глупостей (если интересно, другой мой вопрос про мою бабушку https://otvet.mail.ru/question/227136084 )
А сегодня она вообще заглядывалась на кого-то из-за любопытства, и на ровном месте упала, сломав руку. Теперь месяц на больничном.
То есть книги не гарантированно развивают критическое и логическое мышление. Я знаю людей, которые целыми днями сидят за компьютером, но в сложных ситуациях ориентируются лучше, чем те, кто постоянно проводил свое детство и юность за чтением книг.
Потому, что общество одобряет «одухотворённые» маски. Да, миром правит лицемерие.

«В нём женщины, мужчины — все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той.»
— Уильям Шекспир «Как вам это понравится»

«Мало того что все они лишь самые обычные люди, они ещё и одержимы страхом, что остальной мир поймёт это.»
— Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

P.S. Но не все читают, потому, что так «правильно». Я книжный наркоман. :)
Первое - отупляет
Второе - делает человека умнее и эрудированней
Ну не знаю, совмещаю комп и книги.
Просто книги развивают человека, увеличивают словарный запас. Скажем так, это просто полезное хобби. А телек и комп - помогают человеку деградировать, к сожалению (за исключением каких-то научных передач и сериалов)
София Лямина
***антитеррор*** *********** Разница между компом и телеком - это небо и марианская впадина
книги помогают работать уму, а видео не особо. видео да про эмоции и ощущения, как парк аттракционов, а книги это работа, это сосредоточенность.
Bb Maloy
Ярл Арнбьорн Волчье Сердце Из Солитьюда Ну, судя по Вашей грамотности, книг Вы прочли не очень много в своей жизни. Без обид :)
Потому что в книгах есть лишь печатная информация, в отличие от гаджетов, где игры и т. д
Читая книги мы развиваем свою эрудицию, повышаем словарный запас и а целом саморазвиваемся.
А гаджеты это просто развлечение (если говорить про фильмы и игры)
Ярл Арнбьорн Волчье Сердце Из Солитьюда В играх без локализации тоже постоянно приходится читать. Субтитры внизу экрана, когда герои разговаривают в катсценах :)
Ну наверное потому что компьютер портит зрение, телевизор тоже.
Ярл Арнбьорн Волчье Сердце Из Солитьюда Книги тоже портят зрение, если читать помногу. А если делать это при плохом освещении.... Вот, сейчас читал 7 часов подряд (107 страниц) одну книгу. Глаза болят больше, чем после 10 часов сидения за компьютером
Санек Никитин Ну конечно, ты же не давал глазам отдыхать.