Литература

ПЛИИИЗ помогите написать 2 причины, по которым чтение книг лучше, чем просмотр их экранизаций!!!!

Как мне говорил один обществовед:
Когда мы читаем книги, мы нравственно развиваемся, в отличии от того, когда мы смотрим экранизации. Потому что читая, мы через себя пропускаем информацию, представляем картинку, сопереживаем персонажам. А когда мы смотрим экранизации что? Нам навязывают одно восприятие книги. Может, если бы мы их прочли, мы бы по другому их поняли!

И, по-моему, книги всегда интереснее фильмов. "Властелин колец", "Гарри Поттер" - фильмы рядом не стояли с книгами, хотя соглашусь, тоже они интересные.

Оттолкнитесь от этого. Удачи!
Марина Дубровская
Лучший ответ
1. В фильме невозможно так глубоко показать психологию героя, рассказать о его внутренних ощущениях и передать его мысли.

2. Даже простая передача сюжета - в книге помещается намного больше всяких действий и событий.

Роберт Макки "История на миллион долларов" - это учебник для сценаристов (Голливуда в том числе) .
Он выделяет еще один вариант текста: пьеса.
В театре герой может стать перед залом и читать монолог: "Быть иль не быть? " - и передавать свои переживания.
В фильме - это невозможно, это будет совершенно неестественно. Там можно только показывать картинку с чем-то происходящим.
В сценарии фильма даже диалоги должны быть другие - по сравнению с книгой и пьесой.

====
Ну а плюс к тому - больше интеллектуальное развитие; развитие грамотности; литературной речи; больше пищи для ума, а не только для переживаний. При чтении мозг работает намного энергичней. И это для него полезнее, чем просмотр фильма.
1 - воображение и фантазия человека работает активнее
2 - растет грамотность
Елена Дригерт
1. Сам себе представляешь ситуацию, у тебя свое мнение, тебе его не навязывают.
2. Узнаешь героев не только с внешних актерских данных, но и внутренний мир, мысли.. идет больший анализ, что способствует немного другим эмоциям