Литература

В каких литературных произведениях для детей автор выражает свое доброе отношение к старикам ?

Svetlana Golubeva
В. Осеева "Бабка", "Волшебное слово", "Рыжий кот", "Отцовская куртка" и др.
К. Ушинский "Дедушка""
Л. Толстой "У бабки была внучка","Старый дед и внучек" и др.
Л. Чарская "Сибирочка", "Княжна Джаваха" и др.
П. Бажов "Серебряное копытце", "Огневушка-поскакушка"
Л. Лагин "Старик Хоттабыч"
Е. Благинина "Бабуша-Забота"
Л. Воронкова "Девочка из города"
К. Паустовский "Стальное колечко"
Ф. Бернет "Маленький лорд Фаунтлерой"
Л. Петрушевская "Часы"
Lidmila Cretsu
Лучший ответ
Сергей Михалков

ОДНА РИФМА

Шел трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нем сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.

Он сидит на лучшем месте -
Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Николай сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.

Вот вагон остановился
Возле самого катка,
И из этого вагона
Вылезает пионер.

На свободное местечко
Захотелось бабке сесть,
Оглянуться не успела -
Место занято другим.

Пионеру Валентину
Ехать очень хорошо,
Он сидит на лучшем месте,
Возвращается с катка.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Валентин сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.

Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать!
Зейл Магзомов
Svetlana Golubeva Как же это современно!
Зейл Магзомов У меня была пластинка, еще на 78 оборотов, ее слушали сначала на патефоне. Там это стихотворение читал Игорь Ильинский. Потом я ее крутил своим детям, они стих наизусть читали, еще не все буквы выговаривая.
А насчет современности - увы! Будет время, загляните в мой блог (в "Мой мир" на mail.ru), я недавно на эту тему там запись делал.
Svetlana Golubeva С большим удовольствием загляну.
А. Гайдар"Тимур и его команда",рассказы Паустовского, Пришвина (хотя больше они писали о природе), А. Барто (стихи детям), Носов "Незнайка" и другие рассказы, Е. Благинина (стихи детям), Г. -Х. Андерсен (сказки), Б. Заходер, Л. Кэррол, Л. Кассил, Г. Остер, и многие другие.... Произведения всех не помню, да и перечислять слишком длинный список получится.)))
в сказках...
Дед Мазай и зайцы.
Андерсен
Mamasvao .
Мальчик с пальчик, красная шапочка, марья-искустница, аленький цветочек, пусть в иранге горит огонь!
Taisiya.7
Красная шапочка
Альмира )))))