происхождения не знаю.. но стихи есть.. .
КРЕСТ Дромио Эфесский\ Ну да, а он крест этот освятит\ Пощечинами новыми - и выйдет\ Святою голова моя у вас. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК
КРЕСТ Эусебио\ Кто там? Меж веток кто-то скрылся. \Хиль (в сторону) \ Не выгорело ничего. \ Эусебио\ Тут кто-то к дереву привязан, \ И Крест на шее у него: \ Согласно моему обету, \ Молитву должен я свершить. Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
КРЕСТ На горе сияньем утра\ Деревянный крест облит, \ И малютка на коленях\ Перед ним в мольбе стоит.. . Аполлон Майков 1858 АЛЬПИЙСКАЯ ДОРОГА
КРЕСТ Вокруг креста толпа стояла, \ И грубый смех звучал порой... \ Слепая чернь не понимала, \ Кого насмешливо пятнала\ Своей бессильною враждой. Семен Надсон 1879 ИУДА
КРЕСТ Эусебио\ Да защитит тебя от смерти\ Такой призыв. Приподнимись же; \ Когда Крестом ты заклинаешь, \ Нет силы у меня в руках, \ И нет в спокойном сердце гнева. \ Привстань. \ Лисардо\ Я не могу. Поспешно\ Уходит жизнь с горячей кровью. \ И вот уж чувствую, душа\ Не знает, где ей лучше выйти, \ Поняв, что выходов так много. Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
КРЕСТ Все моряки (потрясая оружием) \ Да! В поход! В поход! \ Мелисинда\ За крест святой вы будете сражаться. \ Капитан\ Сожжем мы завтра славный наш корабль, \ Что был достоин послужить поэту. Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
КРЕСТ Когда в челе своих дружин\ Увидел крест животворящий\ Из царской ставки Константин\ И пал пред господом, молящий, - Аполлон Майков 1857 ПОСЛЕДНИЕ ЯЗЫЧНИКИ
КРЕСТ Божественным устам приличен, \ Монархиня, сей кроткий глас. \ О коль достойно возвеличен\ Сей день и тот блаженный час, \ Когда от радостной премены\ Петровы возвышали стены\ До звезд плескание и клик! Когда Ты крест несла рукою\ И на престол взвела с собою\ Доброт Твоих прекрасный лик! Михаил Ломоносов 1747 ОДА на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года
КРЕСТ Все прощу я и так, не просите! \ Приготовьте мне крест - я пойду. Да нечего мне и прощать вам: \ Все, что болит, мое родное, \ Все, что болит, на земле, - мое\ \ благословенное; \ Я приютил в моем сердце все земное, \ И ответить хочу за все один. Елена Гуро 1912 ЗВЕНЯТ КУЗНЕЧИКИ
КРЕСТ Стоит истина боли\ а Красота - креста! \ Мне висеть на Глаголе, \ зная, что глас, привстав ,\ нож принимает в горло, \ посланный мной самим.. . Михаил Генделев "У Голубой лагуны". Том 4Б ИУДА
КРЕСТ К мечтам и ими пробужден, Он молвит, крест обняв склоненный:
Литература
Привет, кто знает о происхождении этого креста?
Я не вижу изображение. Ну я думаю это скорее всего связанно с тем что распятие и породить из себя весь мир.
Распятие-это казнь мученика. Но я думаю что это еще и порождение из себя чего-то совершенного.