Литература

Много ли на Земле одиноких людей? см. мысль Жванецкого.

Доброй ночи, Поэт!

Вопль человека ХХ века: «Не нарушайте мое одиночество и не оставляйте меня одного» . Михаил Жванецкий

А потом я опять начинаю твердить себе все мол\ впустую\ Для твоей красоты не хватает мне чувства\ И слов\ Оттого и бесплоден мой вкус мой порыв к красоте\ Существуешь ли ты\ Или просто я выдумал нечто и вот называю любовью\ То чем я населяю свое одиночество\ Может так же ты мною придумана как те богини\ которых себе в утешенье придумали греки\ О богиня моя обожаю тебя даже если твой образ\ всего лишь придумал и я Гийом Аполлинер КАЛЛИГРАММЫ \ В ОКОПЕ Перевод М. Яснова
Malika Ilkhamovna
Культура объединяет, она в душе, она собирает родственные души воедино. Культурный человек никогда не бывает одинок. Цивилизация же (охватывающая всё больше людей) даёт человеку телесные удобства и удовольствия, но не оставляет места душе. Цивилизованный человек, это пользующийся благами цивилизации, пользователь, который берёт от других, пользуется сделанным другими. Он погружён в переживания собственного тела, для души здесь места нет. Вот и одиночество. А культурный человек соединяет в себе движения души и желания тела, причём больше заботится о первом, поэтому одиночество не его удел.
Так что подсчёт прост. Сосчитайте всех цивилизованных и сравните с оставшимся количеством (ведь вопрос на сравнение - много или мало) . Тут дело в чём. И культурный человек может пользоваться благами цивилизации, но походя, для него важно другое. Цивилизованному же культура не нужна. Он считает поэтов, композиторов и иже с ними бездельниками и гонится за материальным. В результате остаётся у разбитого корыта. А всё из-за незнания смысла слов "культура" и "цивилизация" . Забыли, утратили смысл. Вот Вам и одиночество.
Это как в медицине. Чем более сложные и сильные лекарства, тем больше больных людей (многие думают наоборот) . Легко заметить, что болезней намного меньше в местах с плохим медицинским обслуживанием. Человек надеется сам на себя, а не на медицину, вот и здоров. Так же и с одиночеством. Даже если операторы сотовой связи будут сами оплачивать Ваши звонки, живое общение всё равно останется лучше телефонного. Только надо это заметить. Не гнаться за новинками техники, а остановиться и вспомнить старые добрые времена, когда счастливых было больше. Техники меньше, а счастливых больше. Это не призыв уйти от благ цивилизации. Просто надо как-то самому разграничить - вот это для души, а вот это для тела. Всё, что для души, удаляет от одиночества. То есть, если мне надо встретиться с далеко живущими родственниками, не обязательно покупать роллс-ройс, чтобы доехать до них. Иногда достаточно воспользоваться железной дорогой. И роллс-ройс и железная дорога - блага цивилизации, но пока будешь копить на роллс-ройс, родственники могут и умереть. Вот оно одиночество. То есть видно почему раздался вопль человека 20-го века из Вашего вопроса
ОК
Ольга Коцарева
Лучший ответ
Да Таких к сожалению много
Dunyo Merllin
чем более развито общество, тем больше одиноких людей
Здесь и сопли, здесь и вопли,
Непонятно, старт ли, стоп ли,
Здесь текут цитат потоки,
А струит их ОДИНОКИЙ.
Ализе Энг
Бывает, человек глубоко одинок даже в гуще толпы. Георгиев В.

Михаил Лермонтов

Как часто, пестрою толпою окружен,
Когда передо мной, как будто бы сквозь сон,
При шуме музыки и пляски,
При диком шепоте затверженных речей,
Мелькают образы бездушные людей,
Приличьем стянутые маски.. .

Одиночество - союзник печали, оно же спутник духовного возвышения. Джебран
Елена Чумакова
Я бросаюсь к тебе ощущая что ты метнулась навстречу ко мне/ нас бросает друг к другу сила огня сплавляя тебя и меня/ И тут вырастает меж нами то отчего ты не можешь увидеть меня а я тебя/ Я лицом утыкаюсь в излом стены/... и не за что уцепиться.. .
Но мне у Аполлинера с юности нравятся другие строки: "Срываю вереск Осень мертва На земле Ты должна понять Мы не увидимся больше Шуршит трава Аромат увяданья Осень права Но встречи я буду ждать"
или другой перевод этих строк (я вообще люблю разные переводы одного и того же) - " Я сорвал этот вереск лиловый/ Осень кончилась значит в путь/ На земле нам не встретиться снова / Запах осени вереск лиловый / Но я жду тебя Не забудь"...