Литература
Почему всякие монстры постоянно нападают на Землю? (о фантастике. См. пояснения)
Поспорили мы тут с одним гражданином на предмет приключенческой фантастики. В связи с этим у меня вот какой вопрос: почему человек стремится в Галактику, это более или менее понятно. Но вот чего всяческим инопланетным злыдням делать на земле (особенно негуманоидам), вот этого я уже понять не могу. И, насколько могу судить, Станислав Лем - тоже.Пример? Ну, хотя бы "Кукловоды" Хайнлайна. Это жители Титана, причём беззастенчиво скоммунизденные у Герберта Уэллса. Паразиты, нуждающиеся в разумном носителе. Но дышат-то они метаном и живут в нефти! И откуда там человекообразный носитель возьмётся? И на кой ляд им Земля сдалась, если для землян пришлось выводить специальных водно-кислородные модификации титанцев. Вот что бывает при внимательном чтении фантастики.
Я тоже не догоняю. Вот почему-то именно на Земле вода, кислород, суша, климат (нужное подчеркнуть) , небходимые пришельцам. Ну неоткуда больше взять, кроме как на Земле (видать в космосе плохо с искомыми и НЕобитаемыми планетами) . К тому же, мне кажется, агрессивность, захватничество пропорционаьно воспитанию культуре писателя. Чем интеллигентней автор, тем пришельцы миролюбивей, чем глупее, тем они агрессивней. Прямо проекция самомнения землян получается. Недоумеваю всегда, ну что им надо у нас, на краю Вселенной, какие-то слаборазвитые гуманоиды - и прямо-таки спасатели Галактики, блин.
Всё это от комплексов. Скучно, вот выдумывают.
Александр Скакалин
Золотые слова! Лем развлекался как раз обратным: у него есть несколько новелл в "Дневниках Ииона Тихого", где на уроках инопланетным детям доказывают, что жизни на Земле БЫТЬ НЕ МОЖЕТ)))
п. ч. мы одни во вселенной!! ! им больше податься некуда, а кушать хочецца. вот все и прутся в гости к нам!
а предметно... дык это наша белковая форма не способна дышать аммиаком и питаться углеводородами. а кто то доказал, что для метановых, кремниевых и прочих у нас всенепременно труба?. .
и вообще, всех цепней в быков!! ! нафиг им разумные носители
Александр Скакалин
Мощно!))
Aselya Aseka
Молодец!
А Вы не читайте плохую литературу! Есть еще многочисленные фэнтези, где молотят всяких драконов и гоблинов. Отошлю Вас к Высоцкому, что-то такое: "...мы же книжки глотали, пьянее от строк... " Что-то подлинное нуждается хотя бы в каком-то историзме, смысле, посыле... а можно ведь проще - мели, Емеля, главное - бабла срубить! Результат - я еще помню некое благородство в драках - один на один, до первой крови... А сейчас - толпой, одного, ногами... Это только один пример.
Александр Скакалин
Совет, я бы сказал, излишний. Да и пример мало удачен.
1. Обычно, когда меня спрашивают, почему в каком-то произведении или фильме происходит то-то и то-то, я отвечаю "потому что так автор захотел".
2. Я считаю, что всяким уродливым созданиям легче приписать кровожадные намерения.
3. Инопланетные ( и не только) монстры обычно нападают или чтобы завоевать жизненное пространство, ресурсы или рабов, или от собственной кровожадности, или нелюбви к другим формам жизни, или из чисто спортивного интереса ( как в "Хищнике"),
4.Многие авторы вводят в свои произведения всяких муонстров для того, чтобы люди могли с ними красиво и самоотверженно разделаться, не особенно аргументируя причины нападения. Всё-таки фантастика - это всё же развлекательное чтение прежде всего.
Александр Скакалин
Умгум... Помнится, Виктор Степанович Черномырдин однажды прошёлся по "всяким хотелкам". Мне всё-таки представляется, что даже самая развлекальная вещь должна быть элементарно замотивирована. Впрочем, пан С. Лем высказал всё это гораздо лучше меня. Фантасты ведь что делают чаще всего: закидывают замечательную идею, часто вовсе пристёгнутую к приключенскому сюжету, и она в этом сюжете не играет почти никакой роли. То ли дело Зона в "Пикнике на обочине".