Литература
ЗНАТОКАМ ФАНТАСТИКИ (см.внутри)
99 лет назад молодой английский писатель опубликовал небольшую повесть о тотальной компьютеризации жизни. Как ему удалось предугадать то, чего еще и в помине не было? – неизвестно, фантастика! Мои вопросы проще: имя писателя? Название повести? Что еще вы читали этого автора?
А это случайно не "Машина останавливается" Э. М. Форстера? На 100% не уверена, потому что читала 1 раз лет 8 назад и помню смутно, но похоже.
Похоже на Герберта Уэллса - "Когда спящий проснется", но я не помню, было там про компьютеризацию или просто про технический прогресс. Давно не перечитывала - где-то класса со второго :) А писатель хороший, и перечислять его произведения можно долго. Мне у него больше всего короткие рассказы нравятся.
Альбина Екимбаева
Уэллс - прекрасный писатель, нет возражений. Но это не он.
Спасибо за участие.
А если Сомерсет Моэм?
Альбина Екимбаева
Спасибо, я рада Вашему участию. Но я не читала у Моэма ничего подобного. А Вы?
Но, по крайней мере, он англичанин и примерно подходит по возрасту. Увы, не он.
В восторге от вашей полемики: Жюль Верн, по-вашему - английский писатель? ! (это к первым двум ответам)
Может быть, это "Шар и Крест" Честертона? Но это вроде не повесть, а роман.. . Католики, атеисты, полиция. Хотя, если учесть, что действие разворачивается в сумасшедшем доме.. . Потом, Честертон - журналист, эссеист, фантастики у него, кажется, больше нет. А серию детективов про Патера Брауна все читали.
Альбина Екимбаева
Спасибо за участие. Нет, это не Честертон. Спасибо, хоть англичанина предлагаете, и достойного, и хронологически примерно подходит. Но не в тему.
Katea Bancova
А жаль, хронологически Честертон подходит не примерно, а в самый раз, и кроме него в самом начале века... разве что Голсуорси на ум приходит, но он в то время уже точно "Сагой" занимался, что-то я там не припоминаю подобных предсказаний, хотя и читали, и анализировали, правда, давненько, и цели были другие.
Впрочем, вспоминаются почему-то только очень известные, более того - великие английские писатели, может быть, это и не является обязательным условием? Скорее всего, просто стереотип срабатывает, потому что Вы упомянули об экранизации некоторых романов.
А это писатель - мужчина или, возможно, женщина-писатель?
Сначала так же подумала о Азимове и Хайнлайне, но они относяться к средине 20 века, никак не 99 лет назад.. .
Возможно это Джек Лондон?
Очень интересный вопрос!
Возможно это Джек Лондон?
Очень интересный вопрос!
Ирина Павлова
Джек Лондон - американец! А вообще, г-жа Кузнецова интриговать любит...))))))
Скорее Герберт Уэлс, у него это хорошо получалось
Альбина Екимбаева
Спасибо за участие, но это не Уэллс.
Артур Конан Дойль
Альбина Екимбаева
Большое спасибо за участие, Конан Дойл действительно англичанин. Но он родился в 1859 году, т.е. в 1909 ему было 60, - вряд ли его можно было считать молодым. Это не он.
Мне кажется, это не Жюль Верн. Скорее что-то из серии Азимова или Лафкрафта.
Точнее сказать не могу)))
Альбина Екимбаева
Спасибо за ответ, но это ни один из Вами названных авторов. Вообще не "из серии".
Сложный вопрос.... Лично я обожаю Жюля Верна)))
Альбина Екимбаева
Cасибо за участие, но Жюль Верн тут ни при чем. Разделяю Вашу любовь