Литература

Добрый день ! Давайте попробуем составить список . См. пояснения ...

Вторая попытка , на этот раз решил конкретизировать задачу .
Итак , это будет список литературы которую должен прочитать подросток, студент что-бы считать свое образование достаточным . Я понимаю что этот список может быть бесконечно большим и\или содержать толко книгу под названием "Букварь" , однако призываю Вас задуматься и все-таки помочь мне составить такой список .

Заранее спасибо !
Johann Janzen
Конкретизатор, конкретизируй!Возраст и пол подростка?Специализация студента?Страна проживания (по завершении образования)?IQ?EQ?Наконец, .."свое образование достаточным"...,достаточным для чего? Чтобы быть - кем? На каком уровне?Достаточное образование для технаря в америкосии не равно достаточному образованию для британского джентельмена, а для русского интеллигента образование "достаточным" не бывает по определению...
Danat Aptikeev
Лучший ответ
Произведения античных времен, хотя бы мифы древней Греции и древнего Рима.Произведения выдающихся деятелей ХУ111 века - Руссо, Дидро, Канта, Гегеля - хотя бы самые известныеКлассику мировой литературы - французскую, английскую, немецкую, русскую - самых значительных авторов Х1Х векаРусских поэтов Серебрянного векаПроизведения выдающихся писателей ХХ века - американских, французских, русских, английскихСовременных авторов
Ольга Горячева ответила вполне доходчиво. Согласен с ней. Да вот только кто будет следовать советам и читать книги по списку? Сейчас не то время, информациооные технологии меняют мир очень быстро, не всегда есть место страым традициям. К сожалению. Так что каждый сам для себя составляет такой список. И не важно, собственно, что будет в этом списке - БСЭ или подшивка "гламурных" журналов...
читать придется всю жизнь человеку свойственно самообразовываться Свифт (обязательно) его " Путешествия Гулливера" заменят очень много других книг и она современна как никогда ,
Baglan Omarov
это долны быть книги, по истории. философии, религии, авторы могут быть разные, все зависит от того, кто ближе, так же считаю необходым всем узучение живописи, поэзии....))))))))))))
Ольга ...
Попробуйте воспользоваться энциклопедиями изд-ва "Аванта", в них приведен минимум знаний именно для наших детей. Это не переводные, а отечественные статьи, в чем и есть их истинная ценность.
Ledi El
Большая Советская Энциклопедия устроит? Понимаю, тяжеловато. Тогда вот так: Историю Карамзина, Мировая Художественная Культура (автора не помню, книга с диском, интересно - скинь на мыло, поищу дома), Антология Философии (5 томов, если не ошибаюсь), ну и художественную литературу. А, можно ещё что-нибудь по психологии и юриспруденции.
Roman Chernoguzov
Для издательства список составляете? На халяву такие вещи не делаются, я просекла. Комиксы пусть читают! Здоровее будут!
Одной из книг обязательно должна быть "Мальчики с бантиками" Пикуль.
Для каждого этот список разный, все зависит от человека. Кто прочтет несколько штук и скажет я образован, а кто-то будет читать всю жизнь и в конце придет к мысли что не может считать себя образованным.
Учебник Истории России, а то страшно становится ни кто не знает историю своей страны.