О животных:
Ян Грабовский "Муха с капризами" (сборник рассказов, написано легко, с юмором, интересно для всей семьи)
Михаил Пришвин "Русские сказки о природе" (сборник рассказов для всех возрастов от 3-х лет)
Приключения:
Сат- Ок "Таинственные следы" (про индейцев из уст индейца, больше для мальчиков подходит, самая моя любимая)
Николай Носов - все рассказы и "Незнайка..." (сборники "Мишкина каша","Затейники")
Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю", "Эмиль из Лённеберги"
Михаил Зощенко "Лёля и Минька" (рассказы)
Борис Житков "Морские истории"
Сказки:
Редьярд Киплинг "Маугли"
Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"
Алексей Толстой "Золотой ключик "
Астрид Лингрен "Карлсон, который живёт на крыше"
Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»
«Урфин Джюс и его деревянные солдаты»
«Семь подземных королей»
«Огненный бог Марранов»
«Жёлтый туман»
Трудно выбрать любимую книгу)))
Детский возраст ограничиваю 12-13-ю годами))
Литература
Любимая книга Вашего детства, какая она? Давайте составим список хороших старых книжек для детей?
Любовь Мишина
Мы все из Бюллербю!!
Наталия Полякова
)))
По мере взросления...
Н. Носов_Трилогия про Незнайку
А. Милн_Винни-Пух и Все, Все, Все
Н. Носов_Весёлая Семейка_рассказы
Л. Кассиль_Кондуит и Швамбрания
Ж. Верн_Дети капитана Гранта_20 000 лье под водой_Таинственный остров
Джек Лондон_Белый Клык, рассказы
А. Конан Дойль.... Собрание сочинений, 8 томов
А. Беляев_Остров погибших кораблей_Человек-Амфибия
А. Гайдар_Рассказы
С. Лем_Кибириада_Солярис
Стругацкие_Стажёры_Путь на Амальтею
Н. Носов_Трилогия про Незнайку
А. Милн_Винни-Пух и Все, Все, Все
Н. Носов_Весёлая Семейка_рассказы
Л. Кассиль_Кондуит и Швамбрания
Джек Лондон_Белый Клык, рассказы
А. Гайдар_Рассказы
С. Лем_Кибириада_Солярис
Стругацкие_Стажёры_Путь на Амальтею
Овод и Как закалялась сталь...
Большая Советская Энциклопедия
Денискины рассказы
Их, любимых, было немало.
Сельма Лагерлеф - Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями
Синкен Хопп - Волшебный мелок
Николай Носов - Незнайка на Луне (к слову, автор ведь провидцем оказался!)
Андрей Некрасов - Приключения капитана Врунгеля
Сборники сказок, русских и зарубежных
Многие книги из Библиотеки Приключений, все и не перечислить.
Синкен Хопп - Волшебный мелок
Сборники сказок, русских и зарубежных
Буратино и про Незнайку
Жан Батист Монтейру Лобату - Орден Жёлтого дятла
Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон
Миёко Мацутани - Булка цвета лисьего хвоста
Борис Привалов - Улыбка Майсары
Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон
Борис Привалов - Улыбка Майсары
Том соер.
Шерлок Холмс.
Носов.
Шерлок Холмс.
Носов.
Козетта 33-е Марта
Николай Носов трилогия о Незнайке.
Александр Носов серия о Волшебнике Изумрудного города.
Марк Твен "Том Сойер"
Жюль Верн "20 000 лье под водой"
Марк Твен "Том Сойер"
Жюль Верн "20 000 лье под водой"
Принципиально не рассматриваю импортных (Дэфо-Верн-Скотт--Дюма-Рид и прочих мушектеров-ковбойчиков), остановлюсь на родных:
- Лагин (Хоттабыч)
- Коваль (Вася Куролесов)
- Маркуша (Мужчинам до 16 лет)
- Носов (Вся трилогия про Незнайку)
Для чуть постарше, годов с 13-14, которые любят приключения:
- Насибов (дилогия про Сашу Сизову "Долгий путь в лабиринте")
- Дойльд-Михайлик ("И один в поле воин")
- Тушкан "("Джура")
- Кожевников ("Щит и меч")
- Герман ("Один год", но штука специфическая, может не пойти у ребенка)
- Рудольф Самош (выпадает из списка, поскольку венгр, "Кантор идет по следу")
Это я так, навскидку... Вспомнил детство золотое ))))))))))))))))))))))))))
ПыСы. Мой бывший босс любил хвастаться, что его 8-летняя дочь любит анализировать набоковскую Лолиту, а я смотрел и думал - бедный ребенок, а папа - дурак.
- Лагин (Хоттабыч)
- Коваль (Вася Куролесов)
- Маркуша (Мужчинам до 16 лет)
- Носов (Вся трилогия про Незнайку)
- Тушкан "("Джура")
- Кожевников ("Щит и меч")
Ира Кобзарь
Что это за принципы такие странные? Чем плоха зарубежная детская литература? Например, "Винни-Пух" или "Мэри Поппинс"?
Даниель Капышев
Нормально все с восьмилетней девочкой. Девочки вообще мальчиков поумнее.
Надежда Сумцова
Согласен, Кафка особняком в литературе стоит. Но разве мало таких, в т. ч. и наших? Напр. Набоков, Алданов и даже Орлов (который "Альтист Данилов").
Носов - практически все)
Волков - серия про Изумрудный город
Булычев "Гай-до" и "Город без памяти"
М. Твен "Принц и нищий"
Из неназванных
Демыкина "Пропала девочка или Разноцветные пурзи"
Ф. Кнорре "Бумажные книжки Лали"
Бадигин "Чужие паруса"
Волков - серия про Изумрудный город
Булычев "Гай-до" и "Город без памяти"
М. Твен "Принц и нищий"
Из неназванных
Ф. Кнорре "Бумажные книжки Лали"
Бадигин "Чужие паруса"
Носов, Робинзон Крузо, Астронавты Лема, Одиссея капитана Блада, Таинственный остров, Декамерон,
Русские народные сказки.
А. Пушкин. "Руслан и Людмила", сказки.
П. Бажов. "Малахитовая шкатулка" (сказы)
А. Гайдар. "Тимур и его команда".
А. Грин. "Бегущая по волнам", "Золотая цепь", "Дорога никуда".
В. Фролов. "Невероятно насыщенная жизнь".
Л. Кэролл. "Алиса в стране чудес", "Алиса в Зазеркалье".
А. Пушкин. "Руслан и Людмила", сказки.
А. Гайдар. "Тимур и его команда".
Софья Прокофьева. Оставь окно открытым

До 10 лет - "Друзья мои приятели" с большим отрывом
Вьетнамская повесть про девочку, боровшуюся с одним нехорошим учителем, автора не помню, названия не помню; "Лицом к огню", "Мой братишка", "Саня Дырочкин - человек общественный", "Девочка из города", "Мы все из Бюллербю", "Полоса отчуждения", "Ясновидящая или эта ужасная улица" и еще куча всего...
Кир Булычёв, серия про приключения Алисы Селезнёвой
Роберт Льюис Стивенсон - Остров Сокровищ и что то вроде "Чёрная стрела, повесть про две розы"
Михаил Клюкин
Калле блюмквист)
Любила Андерсена) а сейчас перечитываю Мошкова "между А и Б"
Шиш и Барин
Пятикнижие Фенимора Купера про индейцев и Кожаного Чулка.
Тянь-И Чжан Линь большой и Линь маленький
Энн Хогарт "Мафин и его весёлые друзья"
Джонатан Свифт " Путешествия Гулливера" ( адаптация для детей)
Хироси Сунада "Прощай, дорога!"
Хосе-Мария Санчес-Сильва-и-Гарсия-Моралес "Прощай, Хосефина!"
Сказки народов мира
Энн Хогарт "Мафин и его весёлые друзья"
Хироси Сунада "Прощай, дорога!"
Сказки народов мира
"Сахарный ребенок","Вино из одувачиков "(очень атмосферная книга, про мальчика и его мечту), ну и ...новая книга, но тоже чудесная "Чай со звездным сиянием".
"Старых" книжек для детей не бывает.
Есть детская классика.
Она всем известна и не надо воду мутить.
Есть детская классика.
Я просто обожала книгу про Русалочку. Наверное, была моей самой любимой! Я всегда мечтала в детстве стать, как главная героиня. А сейчас вот дочка слушает https://web-skazki.ru/book/rusalochka и ей тоже очень нравится. Из сборников могу вспомнить любимые "Денискины рассказы", которые тоже перечитывала с бабушкой по 100 раз!
"На старом чердаке"
Валерий Дубровский
На старом чердаке
Другое измеренье,
И можно вспять направить
Движенье многих лет,
Где Карлсон опять
Из банки ест варенье,
А цветик-семицветик
Волшебный дарит свет...
Другое измеренье,
И можно вспять направить
Движенье многих лет,
Где Карлсон опять
Из банки ест варенье,
А цветик-семицветик
Волшебный дарит свет...