Литература

Любимая книга вашего детства – какая она?

Кришан Чандр-"Перевернутое дерево".
Точно. Незнайка.
Я ее читал в восьмом классе.
И мне казалось ужасно стыдно, что я такой большой и читаю детскую книгу.
Но прочитал ее в захлеб. Быстро
До сих пор мультики про Незнайку смотрю с удовольствием... .
Впадаю в детство...
Малая советская энциклопедия второго издания (1958 - 1960). У бабки не было денег на Большую энциклопедию, и я довольствовался 10-ю тёмно-зелеными томами. Беллетристику очень долго не воспринимал, пока мой родитель не "подсадил" меня на Кира Булычёва и Хайнлайна, а мама - на Стругацких. Было мне, стало быть, лет 10... Или чуть-чуть больше.

Всякие Волковы, Носовы и проч. - не в счёт, ибо были в программе если не детского сада, то начальной школы, и любить их в приказном порядке было затруднительно. Исключение составляли басни С. В. Михалкова, именно басни. Зато могу вспомнить массу нелюбимых авторов, но, извините - вопрос иной...
Вера Грошева
Адильбек Телеуов а детсад и школа - это и есть детсво. Нас не про юность спрашивали
"Робинзон Крузо" Даниэля Дефо. Была подарена мне к началу первого класса, с тех пор прочитана раз пятьдесят! :-) А может быть и больше....
"Похождения бравого солдата Швейка"
Сказки Божены Немцовой: " золотая книга сказок", "серебрянная книга сказок" и т. д. И сказки А. С. Пушкина! :О)
Гончие Бафута, Даррелл
Андрей Катаев
"Приключения Шерлока Холмса" А. Конан Дойл -
перечитывала по несколько раз.
Андрей Капштан
детства не знаю, а вот в подросткоом возрасте очень любила книги Ан .Алексина (и сейчас люблю, особенно "А тем временем где-то")
Когда подросла лет до 17-18-влюбилась в Мастер и Мргарита
Любимая - это сложно. Расскажу о той, которая потрясла. В 8 лет на летних каникулах прочитала "Повесть о настоящем человеке". Помню, что книга была большого формата (наверное, в ней еще какие-нибудь произведения были) , мне тяжело было ее держать, и я читала, лежа на полу. Помню, что еще большее потрясение я испытала, когда папа сказал, что персонаж книги - реальный человек.
Вера Грошева Спасибо, что напомнили! Полевой мне нравился безумно (а моя бабка была знакома и с Маресьевым и с Девятаевым). Был такой тяжеленный томино 1949 г. издания с роскошными гравюрами! Это была вещь)))
"Капитан Коко и Зеленое стеклышко" Льва Кузьмина; "Незнайка на Луне" Носова; "Волшебник Изумрудного города" А. Волкова
Ольга Строкина
Сказка "Семь Симеонов"(автора увы не помню) , и чуть позднее- "Вниз по волшебной реке")))
Юлия Панченко
Книжка-раскладушка -сказка Лисичка со скалочкой. А позднее -Четвертая Высота.
Са Нек
''голова профессора Доуэля'' A. Беляева
Сказки Андерсена
Не помню точного названия. Как лиса петуха украла. Книжка-раскладушка была. Когда она раскрывалась, картинки становились объемными.
Незнайка!
она и сейчас любимая - "Алиса в Стране Чудес" Льюиса Кэрола
Роберт Локамп
" Три мушкетера" и "Алые паруса"
красненькая
Хижина дяди Тома.
Г. Мало "Без семьи", сказки К. Чуковского, Всадник без головы М. Рида
Чуковский, Носов. Волков. но самая-самая - сказки
Denis Belkin
"Голова профессора Доуэля", "Человек Амфибия", Гарри Поттер.
Кир Булычёв и его книги об Алисе
Бельгийская народная сказка "Барбовер зеленаяборода"
букварь!! ! который я скурил в первом классе.
"моя борьба "
Вера Грошева Да ну((( Троллям и неофашистам место в ОПС.
Пеппи Длинный Чулок
Очень давно . Четвёртая высота, про Гулю Королёву .
Вера Грошева Да, в своё время она мне очень понравилась. А как Вам Бронштейн, "Дорога уходит в даль"?
"Мастер Маргарита".
н. носов "повести и расказы"
Все книги про Изумрудный Город Волкова, Робинзон Крузо, серия про Алису Кира Булычева и путешествия Гулливера.
Волшебник изумрудного города
Л. Кэролл Алиса в стране чудес.
Baimahan Tajibaev
Вера Грошева Можно спросить, почему? Тут мнения слишком сильно расходятся, что не пренебрегать аргументом в любую сторону.
моя любимая книга была "Маленький принц" Экзюпери. и не потому, что я уловила какой-то скрытый смысл или она была очень уж сказочно-красивая, нет. просто там были замечательные иллюстрации и крупный шрифт, и это была первая книга, которую я прочитала сама, про себя, не по слогам:)
Дядя Федор, пес и кот