Литература

Если один филолог говорит другому. См. пояснения.

"Ты себя ведёшь как отглагольное прилагательное!"

То это уже оскорбление или нет? :)
И что вы на это ответили бы?
Если это сделано в попытке оскорбить, то я стала бы химиком и отправила к гидриду натрия с йодидом урана, как-то так. А еще есть целая подборка подобных нематерных околонаучных высказываний, по типу "ангидрид тебя в перекись", "Мадрид тебя в Лиссабон" и что-то там "тройным интегралом по замкнутому контуру".
Олег Заболотских
Лучший ответ
Жизнь несовершенна. Глаголы несовершенного вида символизируют жизнь. Рождаться, достигать, умирать — все это означает жить.
Глаголы совершенного вида мертвы. Родиться, достичь, умереть.
Сударь, да вы же деепричастный оборот
Валя Терза
Ежели надо ответить, то у филологов
всегда есть с собой карман)))
Но мы в него за словом не полезем...
а ответим сразу:

Ну куда уж нам до Вас,
ПОЛНЫХ...
страдательных причастий хоть прошедшего,
хоть настоящего времени:

СТЁРТЫХ, ПОТЕРЯННЫХ, ИЗБИТЫХ,
ИСТРАЧЕННЫХ, ИЗЖАРЕННЫХ, РАЗБИТЫХ...
Петр Парначев
Ринат Нуртдинов Если нет зависимых слов, то пишется С ОДНОЙ "Н" - крашеНый ЗАБОР!
не филолог, а хвилолог.
в русском языке нет буквы ф. она заменена буквами хв.
то есть по-русски не Фёдор, а Хвёдор. не философия, а хвилосохвия.
например, форест по-английски означает лес. а по-русски это хворост.
интересно, что в произведениях Тараса Шевченко нет ни одной буквы ф. при том что украинского языка тогда ещё не существовало.
Измир Сатаев Это, конечно, любопытно. Тока заменяют ф на п. Флот- плот, флейм - пламя и т. д. Типа Чудинова кто-то писал.
А Вы вопрос-то читали? Или просто не было пространства высказаться?
Я, напротив, почла бы за комплимент: а) подчёркивается профессионализм собеседника; б) сами отглагольные прилагательные могут быть очень симпатичны, к примеру:
любимый, незаменимый, жeлaнный, изoбpeтaтeльный, нaблюдaтeльный, oдoбpитeльный, зpeлый.
ах, прилогатильное!.. ща йа вам приложу!!!
O.
Olesya) .
Похоже, что оба филолога либо друзья, либо хорошие знакомые.
Мне показалось, что в предложенном Вами высказывании филолога есть нотка юмора.

Если бы филолог был мужчиной и моим хорошим знакомым, я бы позволил себе ответить словам Мирона Фёдорова, поскольку изучаю сейчас с большим интересом современную рэп-культуру, филологически хулиганя.

Осторожно, в треке присутствует ненормативная лексика. :)

https://www.youtube.com/watch?v=N7kg_yt7zo4
Азат Гилазов
"Два филолога СЫМУТ квартиру".
Иван Мягкий
Дарья Полетавкина Напомнило.
"Врождённая граммотность". :))
Надо кричать: Да ты ваще, латинский падеж! Аблятивус абсолютус!