Читайте, братцы, Белинского. Читайте хоть тайно - ночами. Днем высказывайте его мысли, как свои, а ночами читайте его. Из него бы евангелие сделать. Василий Шукшин
Вернись, Любовь! Останься, Юность! \Увянет золото цветов. \И дождь небес, и ливень улиц \Затопят все в конце концов. Конрад Поттер Айкен. Перевод Я. Фельдмана КРАСОТА
Литература
Какие мыслители заслужили личное, именное Евангелие? см. мысль Шукшина.
Булгаков. Собственно, он и написал его. Да и сам Шукшин вполне заслуживает.
А про Белинского как-то неожиданно. Надо посмотреть.
"(...)
- Месть, может быть, и некрасивое побуждение, но вполне естественное, - отвечала мисс Ребекка. - Я не ангел.
И она действительно не была ангелом. Ибо если в течение этого короткого разговора (происходившего пока карета лениво катила вдоль реки) мисс Ребекка Шарп имела случай дважды возблагодарить бога, то первый раз это было по поводу освобождения от некой ненавистной ей особы, а во второй - за ниспосланную ей возможность в некотором роде посрамить своих врагов; ни то, ни другое не является достойным поводом для благодарности творцу и не может быть одобрено людьми кроткими и склонными к всепрощению. Но мисс Ребекка в ту пору своей жизни не была ни кроткой, ни склонной к всепрощению. Все обходятся со ной плохо, решала эта юная мизантропка. Мы, однако, уверены, что особы, с которыми все обходятся плохо, полностью заслуживают такого отношения. Мир - это зеркало, и он возвращает каждому ему собственное изображение. Нахмурьтесь - и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним -и он станет вашим веселым. милым товарищем; а потому пусть молодые люди выбирают, что им больше по вкусу. В самом деле, если мир пренебрегал мисс Ребеккой, то и она, сколько известно, никогда никому не сделала ничего хорошего. (...) " У. М. Теккерей, "Ярмарка тщеславия".