Рассказ о том, как мы с женой и сыном приехали жить в Ленинград и поселились в поселке Дибуны и знать не знали, что через две станции - море. А моря мы с женой и сыном не видели никогда в жизни. И никто не сказал нам, что море близко. Всем это было так известно, что и говорить-то было незачем. А мы хлопотливо жили трудной, скудной жизнью, продлевая временную прописку, потому что постоянной были недостойны. А через две станции - десять минут езды на электричке! - было Море! Там не видно другого берега? А на этом берегу - Лес! Сквозь который видится это Море! Как в книгах Майн Рида, когда путники выходят из джунглей и кричат: «Море! » Ни я не знал об этом, ни жена, ни сын. Если бы мы тогда и услышали случайный разговор об этом море, то не обратили бы и внимания.. . Деревня стоит непосредственно на земле.
Воды земли омывают ее реками и речками.
Травы и деревья земли растут в ней непрерывно в самые страшные времена.
Небо смотрит так же пристально, как никогда не смотрит на города. Оно словно тщится искупить свою вину за неполадки в погоде.
Осень, зима, весна и лето значат здесь больше, чем в городе. Александр Володин. ДЕРЗКОЕ ВЕЛИЧИЕ ЖИЗНИ
Глядите! " - И народ стекается толпами. \ Ведь любопытство не порок! \ Бегу и я.. . но что ж открылось перед нами? \ В бумажке - золотой песок. Иван Дмитриев 1797 ШАРЛАТАН
Литература
Сколько людей прожили жизнь и так никогда и не увидели моря? см. мысль Александра Володина.
Садится солнце, дует ветер
Вечерний бриз с высоких гор слетает,
И в этот час люблю я женский взор.
Мне в нём - вино любви блистает!
О, здесь вином Любовь, и Ночь встречают!
Так повелось на юге с давних пор,
Где пьют вино и звёзды замечают.. .
Вот почему спешу я на простор -
Туда, туда, где женщины мечтают!
Где берег.. . люди.. . пляжей полоса.. .
Где я всегда гляжу на жемчуг моря.. .
Где музыкой звучат мне голоса
И песнь любви здесь постоянно вторят.. .
Я пью вино за эти чудеса!
(Админ)
Море, как женщина нежностью,
Очаровало безбрежностью,
Рвётся душа, словно чайка в полёт,
Если услышу, как море поёт.. .
(Админ)
Если хочешь, ладонью тронь.
Море- это живой огонь.
Море- это купель без дна,
Сон из яви и явь из сна.
Море- это дыханье сфер,
Если любишь- любовь без мер,
Если хочешь дойти до звезд-
Меж землею и небом мост.
Море- это уснувший гром,
Сплав из вечности с серебром,
Мир где время бежит легко
Прямо в сердце живой рекой.
От черты до черты вода.. .
Век бы слушать, придя сюда,
Как поет глубиной у ног
Грудь, в которой смеется бог.
(Админ)
Вот
Волшебная ракушка.
В ней всегда
Шумит вода.
Это вам не ерунда,
Не обычная игрушка!
В ней
Шуршит морской прибой,
Шелестит,
Не умолкая,
По песку волна морская,
И она
Всегда с тобой!
Не пойму,
Как может влезть
Море
В эту безделушку.
Приложу ракушку к ушку –
Чудеса:
Оно там есть!
Если я его спрошу
Тихо-тихо:
«Слышишь, море?
То в ответ
Прошепчет море:
«Ш-ш-ш,
Конеш-шно, слыш-шу-ш-шу… »
(Админ)
МНОГО... ЛЮДЕЙ... ПРОЖИЛИ.. ЖИЗНЬ и так НЕ УВИДЕЛИ... МОРЕ.. .
Многие знают.. что такое МОРЕ.... по ФИЛЬМУ... по КНИГИ. .
У меня есть ЗНАКОМЫЕ... которым уже МНОГО ЛЕТ.. и вот ОНИ НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ.. НА МОРЕ. .
Не было ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТИ... ПОБЫВАТЬ... НА МОРЕ.. .
Я сейчас... РАССКАЖУ.. небольшую историю.... про ДЕТЕЙ.. которые в первые УВИДАЛИ.. МОРЕ.. .
Я сама МНОГО.. МНОГО лет.... езжу с ребенком на море.... начала ее возить с 6 лет.. .
и вот в один наш ПРИЕЗД.. .
Это было очень дааавно.. в г. ЕВПАТОРИИ. .
В соседний корпус ПРИВЕЗЛИ.. ДЕТОК из ДЕТДОМА. .
И утром... МЫ С ДОЧКОЙ ПОШЛИ.. на пляж.. .
ТЕХ деток тоже привели... но они были на другом пляже... отдельно от НАС. .
И было очень интересно за НИМИ.. НАБЛЮДАТЬ. .
Что ОНИ ВЫТВОРЯЛИ... это надо было ВИДЕТЬ! !
Они и руками. . и ногами. . по воде шлепали... НЕКОТОРЫЕ ПРОБОВАЛИ НА ВКУС воду из моря... .
И такие СЧАСТЛИВЫЕ... ЛИЦА У НИХ БЫЛИ... одно ЗАГЛЯДЕНЬЕ. .
Думаешь ВОТ ОНО ВРОДЕ СЧАСТЬЕ.... ТОЛЬКО ЛОВИ! !
Уже спустя... МНОГО ЛЕТ.. мне ДОЧЬ.. заявила... ПРИ ОЧЕРЕДНОЙ.. ПОЕЗДКОЙ.. на море.. .
--КАК МНЕ ВАШЕ МОРЕ... Н-А-Д-О-Е-Л-О-О-О-О. .
Я ей напомнила ту ИСТОРИЮ.. на что ОНА ОТВЕТИЛА.. .
-Я ЖЕ НЕ ВИНОВАТА... что.. Я у ТЕБЯ.. ПОЯВИЛАСЬ.... но море ВАШЕ МНЕ НАДОЕЛО... .
Вот такая ИСТОРИЯ.. .
У меня есть и РОДСТВЕННИКИ.. которые и сами НЕ БЫВАЛИ НА МОРЕ.. и ДЕТКИ их ТОЖЕ НИ РАЗУ НЕ ЕЗДИЛИ.. МОРЕ.. .
Я же мноооого.. уже бывала ГДЕ.. НА МОРЕ.. .
Я МОРЕ ПРОСТО.. ОБОЖАЮ.... ЛЮБЛЮ... ВЕЧЕРОМ.. БЫВАТЬ У МОРЯ... .
НА ЗАКАТ.. СМОТРЕТЬ... а то и ПРОСТО.. ПОСИДЕТЬ У МОРЯ И ПОСЛУШАТЬ.. как ОНО.. ШИПИТ!! ! ГОВОРИТ С НАМИ! !
Вечерний бриз с высоких гор слетает,
И в этот час люблю я женский взор.
Мне в нём - вино любви блистает!
Так повелось на юге с давних пор,
Где пьют вино и звёзды замечают.. .
Вот почему спешу я на простор -
Туда, туда, где женщины мечтают!
Где я всегда гляжу на жемчуг моря.. .
Где музыкой звучат мне голоса
Я пью вино за эти чудеса!
(Админ)
Море, как женщина нежностью,
Очаровало безбрежностью,
Рвётся душа, словно чайка в полёт,
Если услышу, как море поёт.. .
(Админ)
Если хочешь, ладонью тронь.
Море- это живой огонь.
Море- это купель без дна,
Сон из яви и явь из сна.
Море- это дыханье сфер,
Если любишь- любовь без мер,
Если хочешь дойти до звезд-
Меж землею и небом мост.
Море- это уснувший гром,
Сплав из вечности с серебром,
Мир где время бежит легко
Прямо в сердце живой рекой.
От черты до черты вода.. .
Век бы слушать, придя сюда,
Как поет глубиной у ног
Грудь, в которой смеется бог.
(Админ)
Вот
Волшебная ракушка.
В ней всегда
Шумит вода.
Это вам не ерунда,
Не обычная игрушка!
В ней
Шуршит морской прибой,
Шелестит,
Не умолкая,
По песку волна морская,
И она
Всегда с тобой!
Не пойму,
Как может влезть
Море
В эту безделушку.
Приложу ракушку к ушку –
Чудеса:
Оно там есть!
Если я его спрошу
Тихо-тихо:
«Слышишь, море?
То в ответ
Прошепчет море:
«Ш-ш-ш,
Конеш-шно, слыш-шу-ш-шу… »
(Админ)
и вот в один наш ПРИЕЗД.. .
Вот такая ИСТОРИЯ.. .
Матвей Смирных
Доброе утро, Любовь!!
ещё такие есть.
тоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.
И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась .
И губы жжёт подруги поцелуй, пропитанный слезой.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно…
О закате, который они видели…
О том, как солнце, погружаясь в волны стало алым, как кровь…
И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты, что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море…
На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят, что чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Достучаться до небес
О закате, который они видели…
Достучаться до небес
ПРО ВОЛОДИНА
Когда вся наша жизнь - сплошое горе,
Немудрено, что не видать и моря.
Когда вся наша жизнь - сплошое горе,
Немудрено, что не видать и моря.
Море - это прекрасно! Многие мечтают, кто не был и не видел величия шторма или легкого прилива. А на ум пришло другое ДЕРЗКОЕ ВЕЛИЧИЕ ЖИЗНИ - общался с людьми, которые никогда не видели железной дороги, локомотивов, составов. Еще хлеще - незнание, что такое элементарная речка, не говоря уже о лодках, катерах, пароходах. Контраст!
Матвей Смирных
неужели есть и такие... в Африке?
собственно, конечно...
снега... может даже цветов...
собственно, конечно...
снега... может даже цветов...
Без многого возможно прожить.... Без моря, без заграницы, без денег.... И быть Счастливым. Нужно только не быть Нытиком.))
Я в жизни ни разу не был в таверне,
И не пил с матросами крепкого виски,
Я в жизни ни разу не буду, наверно,
Скакать на коне по пескам аравийским.. .
Прошу прощения на неточность цитаты, цитирую по памяти...
И не пил с матросами крепкого виски,
Я в жизни ни разу не буду, наверно,
Вот и я моря не видела, зато есть мечта.
Матвей Смирных
Желаю, чтобы она побыстрее исполнилась, Светлана!
А сколько людей видели море, но так и не ЖИЛИ...
Я бы хотел океан увидеть