Литература

напишите, пожалуйста, пример "звездного языка" у Хлебникова!

Для Хлебникова зримый мир пространства был застывшей музыкой времени, окаменевшим звуком.
«Звездная азбука» дает наглядное представление о том, как из первоатома звука
в сознании поэта рождается вся вселенная. Каждое определение звука в «Звездной азбуке» -это формула-образ.
С — силы, расходящиеся из одной точки. Это как возникновение вселенной из первоатома — сияние, свет. Модель расширяющейся вселенной.
М — наоборот — распыление объема на бесконечно малые части — масса.. .
И так каждый звук таит в себе всю историю мироздания.
Азбука в «Зангези» не случайно названа «звездным языком» . Ход рассуждений Хлебникова здесь вполне логичен. Если для него в каждом звуке сокрыта пространственная модель мира, как, скажем, в «Слове об Эль» , значит, в нашей
азбуке зашифрована картина нашей вселенной.

Звук С будет точкой, из которой исходит сияние. Звук 3 будет выглядеть как луч, встретивший на пути преграду и преломленный: это «зигзица» — молния, это
зеркало, это зрачок, это зрение — все отраженное и преломленное в какой-то
среде. Звук П будет разлетающимся объемом — порох, пух, пар; он будет парить
в пространстве, как парашют.
Тогда человек был пуст, как звук Ч — как череп, чаша. В черной пустоте этого звука уже рождается свет С, а луч преломляется в зрение, как звук 3.
Распластанный на поверхности земли и приплюснутый к ней силой тяготения, четвероногий распрямился и стал «прямостоящее двуногое» , «его назвали через люд» , ибо Л — сила, уменьшенная площадью приложения, благодаря расплыванию веса на поверхности. Так, побеждая вес, человек сотворил и звук Л — модель победы над весом.
В момент слияния чувств мы увидим, что время и пространство не есть нечто разрозненное. Невидимое станет видимым, а немое пространство станет слышимым. Тогда и камни заговорят, зажурчат, как река времени, их образовавшая:

«Времыши-камыши
На озере бреге,
Где каменья временем,
Где время каменьем» .

Да, текущее время будет выглядеть неподвижным и объемным, как камень. На нем прочтем письмена прошлого и будущего человечества.
Тогда мы сможем входить во время, как ныне входим в комнату. У времени тоже есть объем. Так же, как в бинокль, можно увидеть отдаленные пространства, мы можем заглянуть в отдаленное прошлое и будущее человечества. Когда откроется пространственно-временное зрение, каждый человек увидит себя в прошлом, будущем
и настоящем одновременно.
«Звездная азбука» звуков нашего языка будет передана во вселенную, возникнет
единое вселенское государство времени. Оно начнется с проникновения в космос:

«Вы видите умный череп вселенной
И темные косы Млечного Пути,
Батыевой дорогой зовут их иногда.
Поставим лестницы
К замку звезд,
Прибьем, как воины, свои щиты... »

Но это произойдет в будущем, а сейчас надо устремить во вселенную лавину звуков, «звездную азбуку» , несущую весть миру о нашей цивилизации.

«Мы дикие кони,
Приручите нас:
Мы понесем вас
В другие миры,
Верные дикому
Всаднику
Звука.
Лавой беги, человечество, звуков табун оседлав,
Конницу звука взнуздай! »
Валерий Шарлов