Литература

литературные произведения в которых говорится о музыке?

стихи. .
МУЗЫКА Пожалуй, музыка — одно из тех искусств, \ Что, совершенствуясь, меняясь ненароком, \ Не разбазарило благоговейных чувств\ По отношению к своим первоистокам. Елена Ушакова «Звезда» 2008, №4 Пожалуй, музыка — одно из тех искусств,
МУЗЫКА Покуда музыка струится, \Глядит из дома визави, \На подоконник встав, девица, \И помирает от любви. Давид Самойлов 1987 Альтист в марте
Музыка полдня, в облаке спящая. \ Солнцем пронизана белая занавесь. \ Каждое слово в строке - настоящее. \ Каждая черточка светится радостью. Игорь Апокин 1955 Музыка полдня, в облаке спящая.
МУЗЫКА Порой, о музыка, когда играешь ты\ На этом дереве благословенно-дивном, \ Которое звучать заставили персты, \ Чаруя слух своим аккордом переливным, -\ Я клавишам тогда завидую, любя: \ Они твою ладонь целуют то и дело. Уильям Шекспир. Перевод Александра Федорова 1904 Сонеты\128\ Порой, о музыка, когда играешь ты
МУЗЫКА Потому сегодня \музыки вдосталь, \золото и солнце... \День — хорош! \Потому сегодня — \очень просто, \молодость почуешь, \да и запоешь. \Борис Ручьев 1932 Ровесники получают премии \Знатному бригадиру Магнитостроя Егору Смертину \\Мы работы черной \испробовали вдосталь,
МУЗЫКА Похоронных оркестров не стало, \стало роскошью, с музыкой чтоб. \Ах, играла, играла, играла, \и лгала, и фальшивила - стоп.. . БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)
МУЗЫКА Правда ль, нелепый\Маленький Шуберт, \Музыка – лекарь? \Музыка губит. Давид Самойлов 1977 Чёт или нечет?
МУЗЫКА Пьянеет музыка печальных скрипок, Мерцанье ламп надменно и легко. \И подают сверкающий напиток \Нежнейших ног, обтянутых в трико. \Но лживых песен танец весел, \Уж не подняться с пышных кресел, Пролив слезу. \Мы вечера плетём, как банты, Где сладострастно дремлют франты, \В ночную синюю косу. Александр Введенский 1920 Стихи из цикла "Дивертисмент".
Музыка смолкла, а слово - утрачено, Солнце зашло, на ущербе луна, Стылым унынием сердце охвачено, Эльфов челны поглотила волна. Джон Толкиен. Перевод Светланы Лихачевой (и немножко - Дирхавэля) НАКАЗ МЕНЕСТРЕЛЮ
Музыка спасает от бессмертья, \И от смерти - мягкие слова. \В этом мире кончились столетья - \Прошлым тяжелеет голова. Марина Савельева 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер Пьяное стихотворение
МУЗЫКА Так, давай, папаша, будь союзником, \До суда поезжу дни последние, \Ах, обрыдла мне вся эта музыка, \Это автоматное столетие! Александр Галич 1965 Жуткое столетие (И. Грековой)
Музыка твоя должно быть снится\И тебе в безумной немоте. \Господи! Скажи мне, что творится\На твоей незримой высоте? Григорий Корин Господи! Зачем ты на молчание
МУЗЫКА Точно так же блатная музыка, \Со словесной порвав чистотой, \Сочиняется вольно и дико\В стане варваров за Воркутой. Семен Липкин 1962 МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК
МУЗЫКА Ты - музыка, но слушаешь с тоскою\ Пустые звуки: в толк я не возьму, \ Зачем ты любишь все, тебе чужое, \ Что досаждает сердцу твоему? Уильям Шекспир. Перевод Р. Бадыгова Сонеты\8\ Ты - музыка, но слушаешь с тоскою
МУЗЫКА Ты в музыке лунного света, \Ты в шорохах желтой листвы... \Но, может, не нужно ответа\Иного, чем выкрик совы? Вадим Крейд Смеркается.. . В небе над нами
МУЗЫКА Ты музыкою, Музыка моя, \ Пленяешь слух, касаясь грубых клавиш, -\ Летают пальцы, восхищаюсь я, \ Как льющейся мелодией ты правишь. Уильям Шекспир. Перевод Игоря Фрадкина Сонеты \128\Ты музыкою, Музыка моя,
МУЗЫКА Улови этот свет, \Дивной музыки ход, \Бремя прожитых лет\Сбрось и иди вперед. ГАЛАКТИОН ТАБИДЗЕ. Перевод Бенедикта Лившица В ГОРОДЕ И ДЕРЕВНЕ
Ольга Якупова
в "Гранатовом браслете" А. Куприна
Жерар Де Нерваль, "Соната Дьявола" http: //lib.rus.ec/b/151362/read
О. Генри, "Фараон и хорал" http: //lib.rus.ec/b/40279/read
Г. Ф. Лавкрафт "Музыка Эриха Цанна"
Денис Разживин
А. С. Пушкин "Моцарт и Сальери", В. Г. Короленко "Слепой музыкант"