Литература

женщина бальзаковского возраста, какой это возраст и откуда взялась эта фраза?

Выражение стало общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» (1831) французского писателя Оноре де Бальзака (1799—1850). Героиня этого романа виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств.

Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет» .

В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа. Позже изначальное значение этого выражения забылось, и оно стало употребляться в ином, более узком смысле — стало обозначать возраст женщины.

Иносказательно: женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл. -ирон.).
Дашулька Терёхина
Лучший ответ
Взялась, естественно, из произведений Бальзака.
Возраст - примерно 30-33 года.
Эта фраза появилась после написания Бальзаком романа "Тридцатилетняя женщина"
А у кого-то из наших отчественных классиков встретилась фраза, в свое время глубоко оскорбившая мою маму: "В залу вошла старуха лет 38 ..."
Роман Бальзака "Тридцатилетняя женщина" 30 лет для светского возраста во времена Бальзака считался уже пожилым. Сейчас правда планка снизилась и так называют женщин 45 - 50 лет.
У Бальзака это возраст после тридцати (около тридцати) . У нас в обиходе несколько иное представление об этом возрасте. Скорее после 45-ти. Именно так это словосочетание понимают большинство наших соотечественников.
да разве возраст определяет что-то в человеке? тем более его самостоятельность.. . Можно и в 30 и 50 и 70 быть абсолютно несамостоятельным (ной)
Саша Кокарев