Но беспокойные говорят:"Мы слыхали, как
она кричала в горах. И вместе с ее криками
раздавался топот копыт, хлопанье крыльев и
львиный рык".
Ночью говорят городские стражники:"Красота
взойдет с зарей на востоке".
В полдень говорят труженики и путники:"Мы
видели, как она склонилась над Землей из окон
заката.
Зимой говорят занесенные снегом: "Она
придет с весной, шагая по холмам".
И в летний зной говорят жнецы:"Мы видели,
как она пляшет с осенними листьями, видели снег
в ее волосах".
Все это сказали вы о красоте.
На деле же говорили вы не о ней, но о
своих неисполненных желаниях,
А красота - не желание, а экстаз.
Это не жаждущие уста и не пустая
протянутая рука,
Но пламенное сердце и очарованная душа. Джибран Халиль Джибран. ПРОРОК\О КРАСОТЕ
Не все ль равно тому, кто к розе наклонился,\Что связано цветов в букете больше ста?\Весь аромат в одном цветке соединился,\В одном лобзании слилися все уста. Анри де Ренье. Перевод М. Кузмина СЕМЬ ЛЮБОВНЫХ ПОРТРЕТОВ ПОЛИНА С СЕРДЦЕМ НЕЖНЫМ
Литература
А красота - не желание, а экстаз?...Прав Джебран?
Джибран Халиль Джибран- пророк ( и посвященный) разночтения возможны.. ( шифровки)
Анри де Ренье - вот этого можно буквально понимать... .
....
Джебран прав.
А красота - не желание, а экстаз?
Джебран из видящих на 5-9 смыслов в глубь. ( 14-17) Эзотерик. а там Глубины умом не объяснимые.. надо переживать. .
Внешний, внутренний и Тайный смысл.
Есть путеводитель по "Как говорил Заратустра" у Ошо Раджниша ..вот глазами Ошо смотреть смыслы как он это видит. .
Забавно что Раджниш мог в это восприятие переводить людей ( те ему 99 Роллс-ройсов отвалили.. ) Незаурядная личность у кого половина его книг опровергает другую половину.. . Но какой диапазон и Глубина
Вы были рождены вместе, и вместе вы
будете всегда. Вы останетесь вместе, даже когда белые крылья смерти разбросают
ваши дни. Да, вы будете вместе даже в молчаливой памяти Бога. Но пусть
будут свободные пространства в вашем единении. И пусть ветры небес танцуют
между вами.
Любите друг друга, но не делайте оков из любви. Пусть это будет скорее
неспокойное море, колышущееся между берегами ваших душ. Наполняйте чашу
друг друга, но не пейте из одной чаши. Давайте друг другу свой хлеб, но
не откусывайте от одного куска. Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны,
но позволяйте друг другу бывать наедине с собой, Ведь и каждая из струн
лютни сама по себе, хотя они вместе звучат в одной мелодии.
Отдайте свои сердца, но не на храненье друг другу. Потому что только
рука Жизни может держать ваши сердца. И будьте вместе, но не слишком вместе:
Потому что и колонны храма стоят отдельно, И дуб и кипарис не растут в
тени друг друга.
Гиппиус: Есть форма но она пуста.... Красиво но не Красота...
....
Джебран прав.
А красота - не желание, а экстаз?
Внешний, внутренний и Тайный смысл.

Вы были рождены вместе, и вместе вы
между вами.
тени друг друга.
Татьяна Смирнова
Спасибо! Прекрасно!
Полученная
Да он вообще любитель завернуть красиво, но не всегда точно...
Красота явлена миру для наслаждения и придания целесообразности существования. Для отдохновения души.
Экстаз присутствует в душе творца. В душе созерцателя диапазон чувствований неизмерим, как неизмерим океан.. . Многие капли его образуют...
Нет! Красота - это предчувствие божественной целесообразности.