Литература

самые любимые вами писатели, обладатели нобелевской премии их лучшие книги?

У Маркеса для меня все книги любимые,еще - единственный арабский писатель, лауреат Нобелевской премии,кажется, 88 или 89 года - Нагиб Махфуз. Это настолько красиво и глубоко, особенно его большие произведения... мое любимое "Придания нашего квартала" (это мой вольный перевод :) , а вот небольшие его произведения, рассказы.. читаются очень тяжело, слишком длинные фразы - Толстой отдыхает :)Еще очень люблю поэзию Бродского, сенкевича тоже читала с восхищением.А вот среди Нобелевских лауреатов, кого я совсем не люблю, сразу назову Хэменгуэйя Томаса Манна
Болот Юлдашбойвич
Лучший ответ
Эрнест Хемингуэй Старик и море Габриэль Гарсия Маркес Сто лет одиночестваРедьярд Киплинг Книга джунглей (детская)Сельма Лагерлеф Чудесное путешествие Нильса ( детская)Джон Голсуорси Сага о ФорсайтахБорис Пастернак Доктор Живаго
Гессе и его "Игра в бисер". Как хорошо, что я прочитал "Степного волка" уже после жизнеописания magister ludi...
Пастернак "Доктор Живаго"
Жан Поль Сартр "Слова"Шолохов "Тихий Дон"Пастернак "Доктор Живаго"Герман Гессе "Игра в бисер"Марекес "Сто лет одиночества"
Джордж Оруэлл
Просто скромный англичанин, который перевернул все мое представление об этом мире
Голдинг "Повелитель мух"
Aizada Liberty
Сенкевич "Камо Грядеши" - великая вещь! "Пианистка" - Елинек, тож ничего. У Неруды и Мистраль стихи красивые.
Шолохов "Поднятая целина"
Любимый писатель: Стивен Кинг, особенно произведение "Противостояние".
Обожаю Толкиена "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или Туда и обратно".
Марио Пьюзо "Крестный отец" - супер.
Нобелевских лауреатов посмотри на сайте www.noblit.ru. Много полезной инфомации узнаешь. Почитай "Пианистку", правда не помню кто автор, но на этом сайте найдешь.
Шолохов
Dmitrij Bulanov