Литература

Примеры каких ужасных пыток приводятся в беллетристике?

- Праведное небо! - воскликнул Лео. - Это народ, который надевает
раскаленные горшки на головы чужеземцев!
Не успел он произнести эти слова, как два высоких негодяя схватили
огромные щипцы, сунули их в огонь, в то время как женщина, ласкавшая
Магомета, достала откуда-то петлю из растительных волокон и, скользнув как
змея, набросила ее на ноги араба. Тогда злодеи вытащили щипцами из огня
большой глиняный горшок, раскаленный добела, и быстро направились к тому
месту, где лежал Магомет. Тот барахтался и боролся отчаянно, крича во всю
мочь, несмотря на опутывавшую его петлю и на все усилия державших его за
ноги людей, так что злодеи не могли выполнить своего замысла "надеть ему на
голову раскаленный горшок".
С криком ужаса я вскочил на ноги, схватил револьвер и выстрелил в
дьявольскую женщину, ласкавшую Магомета, которая держала его руки. Пуля
попала ей в затылок, убив наповал. Магомет же нечеловеческим усилием
вырвался из рук мучителей и подпрыгнув вверх, упал мертвым на ее труп: пуля
из моего револьвера задела несчастного араба и убила его, избавив от более
ужасной смерти. Генри Райдер Хаггард. Она

Рахель, посылая меня на смерть,\ шептала: "Любить... всегда... «,\ а Лея кричала: "Уедь! Уедь!\ В Москву! В Нью-Йорк! В Амстердам!" \ Закрою глаза. В небесном песке,\ верхом на козе больной\ Мальвина летит. Невский проспект.\ Малый, Таганка, Большой... Кот Аллерген Из цикла «МАРТОВСКАЯ ТАХИКАРДИЯ»
По поводу пыток.
Ну, в первую очередь вспоминаются только две потрясшие классические вещи. Первая - это Хулио Кортасар, "Rascacielos", ну или по русски "Игра в классики". Там толпа молодых распиздеяв со всех концов света, собравшаяся учиться в Париже, да передумашая, сидят и общаются. А китаец показал им фотографии, где изображается замечательная китайская казнь "Разрезание на тысячу кусков". Ну, Кортасара мы все знаем, у него, у гениального мерзавца, ни словечка в простоте, так что ужас - охватывает просто запредельный. Хотя детям вполне можно давать читать, ни один педагог не подкопается.
А вторая - это Умберто Эко, "Имя Розы" (тоже тот еще любитель пощекотать эмоциональную сферу) , где описывается публичная казнь самого главного еретика и разбойника, брата Дольчина. Когда его средь бела дня возили по всему городу, а сзади ехал палач - и раскаленные уголья, на которых грелись щипцы. А на каждом перекрестке кортеж останавливался, палач вынимал щипцы, отрывал от Дольчина очередную часть тела (какая попадется) , клал обратно щипцы, чтобы подогрелись, и кортеж двигался дальше. Конечно, это уже почти голливудчина, но описано, блин, талантливо. Вдобавок, Эко ведь описывал исторический факт, а не вымыслы.
Александр Карцев
Лучший ответ
Манарбек Межкенов а я помню из Тиля Уленшпигеля, кажется

у какого-то испанского королевского отпрыска было пианино

которое гвоздями стучало при нажатии клавиши по голове кошек..

получалась какафония...такая вот музыка

но я очень давно это читал, могу ошибаться
Когда выпытывают правду
наврский щукрь ..)
ТАЙНЫЙ ГОРОД

Вадим ПАНОВ
За вычетом телесной муки,
Нет пытки горше, кроме скуки.
Сергей Иванов
Дети в подвале играли в гестапо-зверски замучен сантехник Потапов.
*Первое Правило Волшебника *Терри Гудкайнд... электрошокер
Таня Юртаева
Да хватает. Кажется даже у Стругацких в "Трудно быть богом" было....
Александр Карцев В "ТББ" - все пытки описаны очяень щадящим образом для читателя, уверяю вас. Все-таки Стругацкие - были гуманистами.
примеры абсолютно всех пыток можно встретить в романах аркиза де Сада. например, "Жюльетта", "Жюстина" и т. д.
Yagmyr Nurmuhamedow
Александр Карцев Когда я был молодой, - я тоже думал, что не издававшийся тогда в СССР Маркиз де Сад - был величайшим мастером описания пыток. Когда мне наконец эти книжки попались в руки, - то я с огорчением обнаружил, что все те пытки, которые он описывал, по сравнению с истинными мастерами иностранной литературы, - это детские обиды в песочнице. Знаете, я очень расстроился. Я уж не говорю о неправдоподобии, а главное - о бесталанности этого автора. Но - это мое личное мнение, и я его вам не навязываю.
А. Бушков :"Волчья стая"
Ольга Гришина