Литература

Кто объяснит поподробнее значение слова "беллетристика" ?

Максим Семёнов
БЕЛЛЕТРИСТИКА ж.
1. Прозаические повествовательные произведения художественной литературы (в отличие от научной, публицистической и т.п. литературы). // Произведения, предназначенные для легкого чтения.
2. перен. разг. Что-л. незначительное, неглубокое по содержанию.
Руслан Давлетшин
Лучший ответ
Загляни в Википедию.
Юрий Жигарев
изящная словесность, изящная письменность.. .
БЕЛЛЕТРИСТИКА — по буквальному значению слова (франц. ) должна означать, т. наз. , изящную литературу, т. -е. поэзию во всех ее видах, в стихах и в прозе. Но давно у нас установилось особенное значение за этим словом. Именно Б. противопоставляется поэзии — взятой тоже в специальном и тесном смысле — как художественная проза — стихам. Однако, драма в широком смысле, т. -е. как литературное произведение, написанное для сцены, и, во всяком случае, имеющее подобный характер и диалогическую форму, относится к области драматургии, а не Б. Таким образом, Б. есть художественная проза повествовательного характера, т. -е. заключающая в себе последовательное в общем (этому не мешают перерывы, а также возврат назад) — изложение ряда событий, действий, взаимоотношений описываемых лиц и проч. Виды Б. : романы, повести, рассказы, новеллы сказки, а также написанные в прозе сатиры (напр. , Салтыкова Щедрина) и даже поэмы (напр. , «Мертвые души» — Гоголя) . Внутренний признак Б. составляет художественно разработанная фабула, сюжет.. .
Художественное произведение. Некто под ББ дал довольно четкий ответ в добавок осталось привести примеры. Стивен Кинг пишет белетристику Гари Поттер белетристика. Кстати еще есть мемуары биография саги.
Андрей Козин
ерунда
Обычно под беллетристикой понимались произведения, более ценимые из-за своих эстетических качеств, стиля или оригинальности, нежели из-за информативности или морально-этической наполненности.
Впоследствии устоялось понимание беллетристики как литературной продукции, не отличающейся художественной новизной и эксплуатирующей творческие открытия и находки высокой литературы. Кроме того, считается, что беллетристика поддерживает некий средний достигнутый уровень в промежутках между литературными переворотами. Например, некоторые историки литературы полагают, что проза М. Ю. Лермонтова относится к «настоящей литературе», а проза А. А. Бестужева-Марлинского — к беллетристике, поскольку его произведения рассчитаны на массового читателя и не свободны от штампов и эпигонства. Беллетристику в этом понимании часто неверно отождествляют с массовой литературой.
БЕЛЛЕТРИСТИКА ж. франц. изящная словесность, изящная письменность. Беллетрист м. беллетристка ж. писатель по сей части
Беллетристика (от франц. belles-lettres), общее назв. художественных произведений в стихах и прозе (повести, романы и т. д.) .

БЕЛЛЕТРИ'СТИКА [еле] , и, мн. нет, ж. [от фр. belles-lettres - изящная словесность] .

1. Повествовательная художественная литература в прозе (романы, повести, рассказы и пр.) . 2. перен. Легкое, не вполне идущее к делу изложение вм. серьезного рассуждения, разглагольствование (ирон.) . Я слушал оратора, пока у него деловые соображения не сменились беллетристикой.
Беллетристика
(от франц. belles lettres - изящная словесность) , в широком смысле - художественная литература вообще. В более узком и более употребительном смысле - художественная проза, в отличие от поэзии и драматургии. Иногда под Б. подразумевают идейно и художественно несовершенную литературу. Широко распространено понятие беллетризация, которым обозначают стремление многих авторов научных и научно-художественных книг в целях занимательности соединять документальный материал с элементами художественного повествования.
Беллетристика. (от фр. belles-lettres - изящная словесность).
1. Повествовательная художественная литература в прозе (романы, повести, рассказы и пр.).
2. перен. Легкое, не вполне идущее к делу изложение вместо серьезного рассуждения, разглагольствование (ирон.). Например: Я слушал оратора, пока у него деловые соображения не сменились беллетристикой.