Литература

подскажите какая главная мысль рассказа маленький оборвыш

Автор показал формирование характера мальчишки,
его понимание, что поступает он плохо,
но нищенская среда, в которую попал Джимми,
не располагает к высокой морали.
Он всего лишь ребёнок, ему надо выжить любым способом,
и он выбирает самый доступный.
Да и попадающиеся ему на пути взрослые отнюдь не
озабочены его судьбой, а с удовольствием используют
мальчишку для воплощения своих преступных замыслов.
Лишь случайная встреча помогает ему сойти со
скользкой дорожки и стать настоящим человеком.
Анатолий Иванов
Лучший ответ
в дополнение.. .
нищета То была Зулейха: в нищете, \ В слепоте столько лет бытовала! \ Он узнал ее: в каждой черте\ Был огонь и любовь ликовала! \ Всадник спешился, к сердцу прижал\ Ту, которую сердцем желал. Семен Липкин 1993
нищета Тут у нас судьба -- нищета. \ Не спеши, посиди со мной. \ Для тебя я грустна, проста, \ Да, бывает, цвету весной. Татьяна Дашкевич Из цикла «СТАРОЕ ВИНО»
нищета Я люблю ходить по улицам \ Меж заводов и кладбищ -\ По пути позабывается\ Что я сир и нищ. – Шиш Брянский
нищета Я понимаю — на беду: \ что наша жизнь? — не мы ли сами? \ Но снова завтра побегу, \ чтобы свести концы с концами. \ (Берёт за горло нищета — \ и добивается уступок.. . Анатолий Поляков 1998
нищета А ты, в свою влюбленный красоту, \ Все лучшие ей отдавая соки, \ Обилье превращаешь в нищету, -\ Свой злейший враг, бездушный и жестокий. Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
нищета Беда, именуемая Нищетой, за собою Горчайшие беды приводит гурьбою. «Священный курал» . Перевод А. Ибрагимова
нищета Бог метелей, бог ухабов, Бог мучительных дорог, Станций — тараканьих штабов, Вот он, вот он русский бог. \Бог голодных, бог холодных Нищих вдоль и поперек, Бог имений недоходных, Вот он, вот он русский бог. Петр Вяземский
нищета В лохмотья жалкие одет. \Умрет - вздохнете вы в ответИ вспомните про время оно, Но здесь, средь нищеты и бед, \Оставите ль вы здесь Вийона? Франсуа Вийон. Перевод И. Эренбурга
нищета В нищей памяти впервые Чуешь вмятины слепые, Медной полные воды, — И идешь за ними следом, Сам себе немил, неведом-И слепой и поводырь.. , Осип Мандельштам12—18 января 1937
нищета В нищете гнездится злоба –\ И сестрицу злую\ Пожалею, – в глаза оба\ Песней поцелую. \ Грех на святости алеет –\ Оставляет метку, –\ Пожалею, пожалею\ Я свою соседку. Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 Из цикла «Музыка и берег» (Стихи 1998-2000) На слова мой век разменян
НИЩЕТА Времени прошло с тех пор не мало. \Красота теперь уже не та, \Никого в хоромах не осталось —\Нет теперь ни корок и ни сала, \Ни усов хозяйского кота. Юрий (Георгий) Аделунг 1965 БАРДЫ РУ Мышиная царица
нищета Глаза открылись после сна И снова стали зорки. \Пред ними мокрая стена И нищета каморки, \И мерзки низкого окна Обтрепанные шторки! Владислав Ходасевич
НИЩЕТА Здесь, в каморке, за столом убогим, \Молча под вечер сидел хозяин, \Отдыхая от дневной работы, \В тихой думе голову склонивши, \Опершись рукой на стол дощатый… \Хмурый взор его блуждал тревожно, \Ничего кругом не замечая. ЙОХАН ЛЮДВИГ РУНЕБЕРГ (1804-1877) . Перевод Владимира Лебедева БРАТ ТУЧИ (Из "Рассказов прапорщика Столя")
нищета И самую знатную знать сокрушает пятою Беда, именуемая Нищетою. . «Священный курал» . Перевод А. Ибрагимова
нищета Их можно приспособить к нищете, \ запрячь в идею, единить словами, \ не значащими ровно ничего, \ но каждое несет свою печать\ прекрасной бесполезности, сродни\ существованью воздуха и моря, -\ нам кажется, мы приручили их, \ но есть остаток: ветреный у ветра, \ волнующихся волн глухой накат\ у моря, - в каждом тайное свое\ и несводимое к добру и злу, и пользе.. . Валерий Черешня
нищета Как нища ты, людская вселенная, \ В боги выбравшая свои\ Плод искусственного осеменения, \ Дитя духа и нелюбви! Андрей Вознесенский
нищета Когда на собрании в зале неверного судят супруга, желая интимных деталей, ревет порнография духа. Андрей Вознесенский
В «Маленьком оборвыше» художественный анализ тех же явлений убедительно показывает, как беспросветная нужда и бродяжничество толкают людей на уголовные преступления. Прирожденная честность и порядочность борются в Джиме с дурным воздействием ужасающих условий, в которых ему приходится жить. Отчаянная бедность отца, бесконечные раздоры в семье, избиения Джима вечно пьяной мачехой - все это вынуждает его бежать из дому и стать бродягой. Беспризорный мальчуган ночует с товарищами в катакомбах или в фургоне перевозчика, а иногда и на сырой земле. Днем он промышляет на Ковентгарденском рынке, воруя что попадет под руку или питаясь отбросами. Только счастливый случай помог ему выбраться из бездны и начать честную трудовую жизнь.
его понимание, что поступает он плохо,
не располагает к высокой морали.
и он выбирает самый доступный.
скользкой дорожки и стать настоящим человеком. как то так