Литература
Почему Толстой отдал Наташу Ростову именно Пьеру?
Наташа - иедал женщины у Толстого и заслуживала по-Толстому же идельного счастья. Вот идеальная женская доля - халат, пеленки, по ребенку в год, забвение себя и своих интересов и при этом материальный достаток (Пьер богат, не лишается состояния в процессе войны. Вариант той же доли, ноб без материальных благ и понимающего и любящего супруга - Долли Облонская) и любящий и понимающий супруг рядом. Он всегда стремился к семейному очагу. Даже со светской прекрасной Элен желал детишек, наивно полагая, что и с ней можно свить гнездо, раз уж женился. Наташа тоже всего лишь желала заполучить самца - все ее ухищрения - и пение, и показ своего профиля в самом выгодном положении - лишь для этого и для дальнейшего виться гнезда и высиживания бечконечных птенчиков. Вот и нашли друг друга
Никто брать не хотел. Бедна и некрасива.
Зря Вы так про Толстого. Он был властный тиран только в своей семье, а не в своих произведениях. Если отдал - значит, сама и попросилась.
Иначе бы все анекдоты про поручика Ржевского оказались бы правдой.
Потому что она сама его выбрала.
Потому что он добрый. Настоящий семьянин, отец семейства. Наверное, он хотел показать, что у настоящей женщины до замужества может быть страсть, бурные чувства, но предназначение ее заключается в материнстве.
Потому что Пьер - единственный нормальный, с доброй душой, человек.