Литература

вопрос литературоведам, филологам, лингвистам и такое прочее, (не знаю как называется профессия)

Почему стихи Пушкина запоминаются мигом, Лермонтова тоже. Может размер и какого-то образа слог идет? Как это объяснить с точки зрения русского литературоведения?
Не думаю, что сложнее, чем остальные.
Едва ли
Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
Все разлетелось к черту на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее: виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! Все не по-людски!
Я вас любил так сильно, безнадежно,
как дай вам Бог другими — но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит — по Пармениду — дважды
сей жар в крови, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст.

запомнить сложнее, чем

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
Спайс Icq 4444973
Лучший ответ
Асия Габдушева обалдеть!!!!я такого не знеал, нужно выучить.
Но, все-таки, Пушкин - лучше!!!
Удивительно легко читаются и запоминяются стихи Алексея Константиновича Толстого. Он очень вольно обращался с рифмой. Строка просто взлетает! Легко учатся стихи Маяковского (много внутренней рифмы. четкая ритмика) , Блока (дивный мастер аллитерации) , кованый стих Гумилева не имеет равных. А Николай Заболоцкий! Его перевод "Слова о полку Игореве" и учить не надо - само запоминается.
Мария Демидова
Пушкин, Лермонтов как правило писали четырехстопным ямбом или хореем (это стихотворные размеры) . Такие стихи легко запоминаются. Кроме этого легкому запоминанию способствует так называемая богатая рифма (это термин) , позволяющая рифмовать полный конечный слог. Например, /уж небо осенью дышАЛО/ уж реже солнышко блистАЛО.. . Видите, рифмуется аж три звука сразу, поэтому и запомнить легко.))) ) Удачи ВАм!
Даяна Царева
Гении они.