•То, что для одного - безрассудная страсть, для другого - просто жена.Хелен Роуленд
• Да здравствует стыдливый пол!\ Когда мороз ревнивый зол,\ Обняв подругу в танце,\ Мы забываем боль невзгод,\ Нам сердце жаром обдает\ Огонь ее румянца. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ОТВЕТ НА ПИСЬМО
Литература
Как покритиковать лозунг социализма - В жизни всегда есть место подвигу...?Правилен ли он?
Наверное, не совсем правильно называть данный лозунг социалистическим лозунгом. Если мне память не изменяет - это слова горьковской старухи Изергиль. Хотя лозунг вполне сочетался с идеологией социализма. Но вспомним Русь досоветскую. Умереть за други своя. Сам погибай, а товарища выручай. На миру и смерть красна и т. д. Александр Невский, Иван Сусанин. Можно и дальше в историю ушагать. Древняя Спарта с ее героями и лозунгами. Со щитом или на щите. Триста спартанцев с царем Леонидом. Древний Рим и Муций Сцевола. Нет, права Изергиль. Подвиг был, есть и будет пока живо человечество. И критиковать этот лозунг бесполезно пока живы такие понятия как честь и достоинство.
Мы сама создаем себе проблемы, а потом совершаем подвиги, чтобы ликвидировать последствия этих проблем
Социализм советский был не обдуманный
Это, оказывается был лозунг социализма.. . Вот оно что
Примерно так и было: подлость, трусость, некомпетентность одних приходилось ценой подвигов исправлять другим. Как в чести были рассказы о трактористе, спасшем трактор из пожара и погибшем при этом. Конечно, тракторов мало, а мужиков до фига, пусть горят. Ведь это же подвиг! Ненавижу социализм, при котором полжизни прошло.
Если отбросить антураж, то лозунг правильный - иначе не было бы спасенных из пожара, из воды, от осколков шальной гранаты. Абсолютно без пафоса - низкий поклон тем, кто в критический момент думает о других, а не о том, что может погибнуть. У моей одноклассницы 10 лет назад 16-летний мальчишка спас двоих детей, провалившихся под лед. Мы все ему очень благодарны!
....
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке,
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
С. Маршак
Многие парни
Плечисты и крепки,
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же
Значков.
К славному подвигу
Каждый
Готов!
....
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке,
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
С. Маршак
Многие парни
Плечисты и крепки,
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же
Значков.
К славному подвигу
Каждый
Готов!
конечно, нет! Это вам любой нынешний "интеллигент" скажет. Это же лучше для таких, кто и сегодня еще мнит себя "мозгом нации" - жить, как червяк в яблоке.
А критиковать не стоит. "В жизни всегда есть место подвигу" - это из произведения М. Горького и он плохо увязывается с эпохой социализма. Человек смертельно больной и боряшийся с болезнью, при нашей-то медицине - это не подвиг? Жить в нашей стране и остаться Человеком - это тоже подвиг, своего рода. Я не говорю о тех, кто падает на гранаты, закрывая своим телом молодых необученных солдат, совсем еще детей. Примеров много, вот только жизнь одна.