Литература
Как появилось слово "Пиндосия"?
Пиндосия - это уже от: Пиндостан, пиндосы - так называли наши десантники американцев в бывшей Югославии
Aнастасия Надёжкина
Круто!
Основой его стало слово Виндоус, а само слово пришло от наших солдат которые несли службу вместе с америкосами в Косове, американцы боялись вечно высунуть нос с базы а наши разруливали все ситуации за трусость они придумали американским солдатам такое прозвище - которое было озвучено кажется в программе Служу России в 90х (помню эту передачу) и пошло гулять по стране
Американцев так называют. Может, это производное от слова "п_i_др"?
Русские десантники американцев в Югославии называли «пиндосами» . Это понятие перекочевало из Боснии и Герцеговины. «Пиндосы» на сербско-хорватском языке означает «пингвины» . Дело в том, что американские военные всегда ходили в полном обмундировании, в бронежилетах, с фонариками, рациями и т. п. , и при этом смешно переваливались с ноги на ногу, подобно пингвинам. Поступая в армию, американцы подписывают договор, где указывается, что если они получат ранение, и при этом на них не будет полного обмундирования, им не будет выплачиваться страховка. Поэтому американские военные никогда не ходят налегке
Первое появление слова «пиндос» в медиа-пространстве отмечено в бравом репортаже о наших десантниках из Косово (их туда направил летом 1999-го некий Ельцин) , которые называли пиндосами военнослужащих расположенного поблизости американского миротворческого контингента (Один из наших бравых десантников мотивировал это в корреспондентскую видеокамеру так: «комнатные они какие-то») . В качестве лулза на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов „пиндосами“, они на это очень обижаются» … Чем доставил. (с) Лурк
Aнастасия Надёжкина
Гы - гы - гы!!!!А кто же они, если не пиндосы!
И я этого нашего генерала в Косово вспомнила в первую очередь! :) Но только, Алексей, слово "пиндос" по происхождению греческое. Ещё век тому назад, так называли чёрноморских греков, и я точно помню, что слово "пиндос" встречала у Куприна и Чехова. И не как оскорбительное, а как просторечное. Посмотрите в Википедии. Хотя и в ней метаморфоза грека в американца никак не объясняется. ))) Десантники у нас, видать, не только храбрые, но и остроумные - вот и прижилось словечко.