Литература

Какие произведения Солженицына вы знаете? Какая идея проходит в них красной нитью?

Какая идея проходит в них красной нитью?
Известность Александр Солженицын приобрёл в 1962, когда в журнале "Новый мир" был опубликован рассказ "Один день Ивана Денисовича". Затем был опубликован "Матрёнин двор", после чего в СССР ни одна книга Солженицына допущена к изданию не была. В 1960-е работал над книгой "Архипелаг ГУЛАГ" (1964 - 1970), при этом находясь под постоянным наблюдением КГБ. В 1967 был исключён из Союза писателей. В 1970 удостоен Нобелевской премии по литературе. В 1974 в связи с выходом первого тома "Архипелага ГУЛАГ" на Западе был лишён советского гражданства и депортирован. Жил с семьей в Цюрихе, затем в Вермонте. В 1969 - 88 написал восьмитомную эпопею "Красное колесо", состоящую из романов "Август Четырнадцатого", "Октябрь Шестнадцатого", "Март Семнадцатого". В начале 90-х все основные произведения Солженицына были изданы в России.

В повести «Один день Ивана Денисовича» , «Матренин двор» , «Захар-Калита» воплотились выстраданные Солженицыным мечтания о неиспорченности, праведнических душах.
Руслан Шакенев
Лучший ответ
Не знаю насчет идеи, но боль за людей, так тяжело проживших жизнь не по своей, в большинстве своем, воле, просто кричит с каждой страницы.
Aset Xxx
Архипелаг гулаг - шедевр!
Все то, что сам Солженицын испытал: переживания, эмоции как он сидел в гулагах и т. п. он перенес в свои произведения. Это для того, чтобы люди почувствовали какая тогда власть была несправедливой,
Идеей произведения “Дикий помещик” является то, что помещики не смогут жить без крестьян, так как не способны самостоятельно удовлетворять даже свои физиологические потребности. На крестьянах держится не только хозяйство какого-то отдельно взято господина, но и страна в целом. В произведение “Премудрый пискарь” автор вложил идею о том, что жизнь, построенная на боязни трудностей и опасностей, является бессмысленной, ведь пройдя такой жизненный путь человек не получит ничего кроме разочарования в самом себе. Он не сможет построить семью и завести знакомых, а то означает то, что его будет преследовать одиночество.
Идеей сказки “Самоотверженный заяц” является то, что человек способен свыкнуться с любыми условиями существования....

Продолжение тут: https://www.kritika24.ru/page.php?id=66160
ma
maikl-85