Литература

Нравятся ли Вам произведения Солженицына? За что и почему? Какое, по-вашему, лучшее (или наименее плохое)?

Петр Азов
В любом произведении Солженицина-суровая правда советской обыденности. Каждое его произведение-дверь в настоящую историю нашей страны. Мне понравился"Раковый корпус" и "Архипелаг ГУЛаг"
Жанар Сулейменова
Лучший ответ
прочитала почти все. юморок его нравится. не все там правда но на то он и писатель. раковый корпус больше всего понравился
"Архипелаг ГУЛАГ" - понравилась своей обстоятельностью, все "по полочкам разложено". После него, больше ничего не читал...
Елена Олисова
прочитала в Круге первом, вроде и интетресно, а в то же время нудненько. Думаю на этом знакомство с этим автором закончится
Юлия Станкус
Даже под расстрелом не заставишь прочитать. Ну, не мое это!
Мне больше понравились рассказы "Матренин двор", "Раковый корпус", "Один день...", чем "В круге первом", хотя это произведение несомненно заслуживает внимания. Мне кажется, что там, где больше публицистичности, меньше художественности. А что касается произведений на тему репрессий, то Лидия Чуковская, по-моему, лучше всех об этом написала, а еще В.Шаламов, который тоже прошел через всю эту мясорубку. С Солженицыным та же проблема, что с поздним Львом Толстым - их назначили при жизни живыми гуру нации, а это плохо отражается на их творчестве, их ведет в публицистику.
Анна Кузьмина
Мне лично нет. Хотя почитал я лиш только "Один день Ивана Денисыча".Вообще мне диссидентская тематика не очень. Впаривали мне раз как-то "Колымские рассказы" (автора не помню) то-же не понравилось и "Черная свеча " Высоцкого тоже так себе.
"Один день Ивана Денисовича" прочитал еще в школе, конец сильный, когда подсчитываются дни с учетом високосных и т.д. Но надо сказать, что вся повстанческий героизм и диссидентска антисоветскость Солженицына очень большой и раздутый миф, ничего особенного там нет. По личным мотивам СССР показан как большой лагерь, очень однобоко и посему про объективность и непредвзятость говорить не приходится. Солженицын был актуален, когда разваливали Советский Союз. Карта эта уже разыграна, актуальность пропала, а конвейер произведений про ГУЛАГ и АЛЖИР все никак не остановится.
Это один из моих любимых писателей. Считаю его классиком современной литературы. Читала фактически все, им написанное, включая Красное колесо, статьи, путевые очерки...
Юля Мотрич