Литература

Насколько принципиально для Вас дочитать книгу до конца?

Если "не идёт', я не дочитываю.. бросаю.. .
Делаю некоторое усилие в двух случаях:
1-если книга рекомендована тем, чьему мнению я доверяю
2- если я заранее знаю (от друзей) . что книга требует 'войти в сюжет"
Я знаю, есть люди педантичные, которые дочитают книгу в любом случае. но это - не я.. .
Не знаю, хорошо это или плохо.
Мне - нормально: -)
Вадим Фридман
Лучший ответ
Уже не принципиально: если фигня - могу бросить там, где надоест читать.. . Жалко зря время тратить...
хорошую - всегда дочитаю из-за интереса, а если не "идёт" - отложу
Юля Кац
Не принципиально. Если мне не нравится книга - я не буду ее читать.
Nauryz Aikynbekov
да просто сразу после 30 страниц становится ясно-читать или не читать..
неинтересную для меня книгу забрасываю на том моменте, как понимаю, что не пойдет дальше.
если прямо сейчас не идёт - то, чтобы быть в курсе, в своё время потом прочитываются (так было с книгами Марка Твена, я их "добила" только когда уже давно была взрослой) . А вот с книгой Братьев Стругацких " Хищные Вещи Века " другая история: мне очень понравилось почти всё, что они написали, а эта вещь показалась занудной и дальше её читала из интереса Постольку-поскольку, но, когда уже дочитывала последнюю страницу, тогда-то мне и открылось, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЩЬ, но понять это в данном случае, можно было лишь, прочитав от корки до корки.
Отдельные вещи прочитала, чтобы узнать, из-за чего от них все так тащатся и сделала вывод, что это не больше, чем просто классика (один из примеров - Всадник Без Головы : мне как-то очень уж быстро стало понятно всё и дочитала, чтобы увидеть, как разберутся герои книги. Второй пример - Унесённые Ветром, мне намного больше понравилась Поющие В Терновнике) .
А вообще я меньше трёх книг одновременно не читаю, это как минимум, и, выбираю их, в основном, по настроению, они очень обогащают кругозор, так что, как вывод, ДА, для меня принципиально, т. к. много даёт:))
раньше, в детстве, было принципиально, как-то так вот отношение такое было, как к делу что ли, что надо доделать до конца, то бишь дочитать книгу, пока я однажды просто все же не решила бросить одну читать, там герои были цифры, и по ходу этой сказки в книге было очень много математических формул, помнится героя одного там звали Нуль, мне это было так непонятно, и потому, наверное, скучно, поэтому я все же разрешила себе бросить читать ее, до этого помнится скучными мне казались в 11 лет читать про подвиги Геракла, но тогда я заставила еще себя дочитать до конца. После школы не смогла дочитать, вернее даже не дочитать, я прочла всего несколько страниц "Братья Карамазовы", дальше не смогла, несмотря на всю мою любовь к творчеству Достоевского, но ничего, вот недавно прочла полностью их и мне очень понравилось. Наверное, просто всякой книге свое время. Но, как и все в жизни, есть оригинал, а есть подделка, так вот до того, чтобы прочесть оригинал, можно дорасти, т. е. как бы оказаться с автором на одной волне, понять его, и даже бросив, читать, если еще не пришло время для этой книги, ты к ней вернешься, а если книга, не книга, а подделка, то ее можно и бросить читать без сожаления, и никогда к ней не возвращаться. Хотя опять же для прочтения конкретной книги, для ее восприятия, нужно к примеру особое настроение, настрой, ведь книга, которая не понравилась тебе сегодня, не обязательно, что не понравится и завтра..
Смотря какую книгу. Напрмер, Чернышевского "Что делать" я оочень долго читала, но бросить не могла. Хотя бы из уважения к писателю. а Дафну Дюморье "Дом на взморье" забросила, едва начав читать. Такая, имхо, бредятина...
Почти всегда дочитываю. Даже не очень интересную. Хочется понять до конца, что имел в виду автор. В детстве не смогла прочитать Дон Кихота. Просто бред.
Бекарыс Аманбай Да, бред - это мягко сказано.
Наталья Макарова Про Дон Кихота. Вы вылили бальзам на мою душу.
Неинтересные в топку
Владимир @@@
книгу нужно сначала ВЫБРАТЬ. Присмотреться к ней, прислушаться к себе -- твоя она или нет, хочешь ты её читать или нет, нужна ли она тебе. Тогда можно почти на 100 процентов определиться, будешь ли ты её читать или нет, ещё до того, как начнёшь. вы же не жрёте всё подряд, как свинья, правда? не запихиваете в себя подряд любые теоретически съедобные куски, а выбираете, что вам подходит, да? Так книги это ведь тоже пища, только духовная. Как можно начинать заглатывать какашку, потом выплёвывать, фу.. .
Ну, так да, после предварительного "общения" читаешь до конца, как правило. Я точно до конца читаю, для меня это принципиально. Даже когда в универе задавали горы всяких руских и зарубежек. одну только вытошнило читать -- Оруэла 1984. Это да, не мой был парень))
Вообще не принципиально...
не принципиально