Литература

Как развивается мысль лирического героя? в стихотворении С. Есенина "Отговорила роща золотая Березовым веселым языком"

...
от тихой грусти о природе
к печальной думе о себе. .

Осень бросила монетки \ в старый пруд, \ загляделась, - расплескались \ русы косы на ветру, \ и серёжки обронила, \ - подберу \ и примерю к сердцу \ или же к лицу. Алёна Алексеева про Осень (а про что же ещё?)

ОСЕНЬ Брось, не грусти, и дрожать на ветру не годится. \Лист улетит, он умрёт, чтобы снова родиться. \Грусть и печаль - всё развеется летом погожим, \Мне только жаль, что мы в этом с тобой не похожи. \ Затаюсь, как всегда, \ Сам себя обману. \ Мне мою никогда\ Не сменить седину. Юрий Бендюков БАРДЫ РУ Тополь

Осень будет сказочно богатая. \ Стану я тогда ходить по ягоды, \ по грибы. \ Вокруг – трава немятая. \ А в траве той – бирюза да яхонты. Владимир Салимон «Октябрь» 2006, №2 Перемены к лучшему последовать

ОСЕНЬ Будничная осень быстро пролетит, \Новые маршруты ждут нас впереди, \Новые вокзалы будут нас встречать... \Не печалься, парень, разлук не миновать. Сергей Третьяков БАРДЫ РУ Не печалься, парень!

ОСЕНЬ Бывает осень\ Так на весну похожей. \ Лучи в дыму. Александр Копылов Ростовская обл. Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999
Осень Бьют часы, возвестившие осень: \тяжелее, чем в прошлом году, \ударяется яблоко оземь -\столько раз, сколько яблок в саду. Белла Ахмадулина 1973

Осень в Алабине -- пора костров Ритуал сожжения золотых листьев Уничтожения огнем умерших растений\ Старых досок\ Мятых картонных коробок\ Все что может превратиться в пепел\ Домашний крематорий\ Осень в Алабине -- время выбрасывания в лес\ Отслуживших летом\ И теперь ненужных людям вещей\ Стекла осколки\ Бутылки Вадим Сидур. Из цикла «Самая счастливая осень» Стихотворения, 1983-1986гг.

ОСЕНЬ В багрец и бронзу всю планету В сумятице дождей убрав, Здесь скорбно увядает лето Над желтизной погибших трав. Сергей Орлов

Осень в биноклик печали\ Высмотрит мокрые сны: \ Как там небесные твари\ В легких руках тишины? Евгений Чигрин «Дружба Народов» 2007, №8 Осень в биноклик печали

осень В горном селенье, \Там, где густеет плюш\На задворках хижин, \Листья гнутся изнанкой вверх. \Осени ждать недолго! Сайге. Перевод В. Марковой

ОСЕНЬ В ГОРОДЕ \\ Зябко листьям. \ Земле, домам \ Зябко.. . \ Ветер свищет и проводам \ Зябко.. . Татьяна Ровицкая

Осень в городе \\Отыграла своё, отплясала \шалашовка по кличке Кармен. \На скамеечке возле вокзала \греет руки промежду колен. Владимир Авцен

ОСЕНЬ В городе моем осени\Начинаются с августа, \Далью облачной с просинью, \Беспризорной усталостью... \Вдаль уходят дни с тучами, \Города даря ливнями... \Трудно быть невезучею\И при этом счастливою.. . Ася Анистратенко 1996 БАРДЫ РУ В городе моем осени.. .
Виталий Самохин